Кременчужанка сбывала наркотические средства через почту. Что известно?

Eclipse999

Местный
Регистрация
23 Сен 2023
Сообщения
58
Реакции
39
Telegram
@devil_mirror
Screenshot 2023-10-05 at 08-19-51 Кременчуг - Кременчужанка збувала наркотичні засоби через по...png

За это она сама сядет в тюрьму.

Крюковский районный суд завершил рассмотрение дела №537/977/22 по обвинению Дианы Б. – местной жительницы, которой инкриминировали ч. 2 ст. 309 УКУ и ч. 2 ст. 307 УКУ, то есть хранение наркотиков в большом количестве и передача наркотиков в места лишения свободы.

Следствие установило два эпизода преступлений, совершенных Дианой. Первый произошел в неопределенное досудебным следствием время. Женщина приобрела метадон, спрятала его в электрический кипятильник, и 5 августа 2021 года через Новую почту отправила его в Полтавское учреждение исполнения наказаний №23, одному из осужденных.

Второй эпизод преступления произошел 4 февраля 2022 года. Тогда полицейские, проводившие обыск у Дианы дома, нашли более 7 граммов метадона.

Показания обвиняемой

Женщина во время судебного заседания сказала, что снимала квартиру у другой гражданки, неоднократно судимой. Метадон приобрела для собственного употребления, и для своего сожителя – также наркозависимого.
Подсудимая сообщила, что не продавала наркотики, а найденные у нее 20 000 грн – от бабушки и друзей, которые дали эти средства для лечения дочери Дианы.
Летом 2021 года она отправила посылку в тюрьму по просьбе своего знакомого, который сам это сделать не мог – у него не было паспорта. О содержимом посылки женщина не была осведомлена.

Также Диана сообщила судье, что ей не известна фамилия и отчество знакомого, который просил передать посылку, и он уже умер, поэтому установить его личность нельзя, как и взять у него показания в подтверждение слов Дианы.

Сожительница умершего мужчины находится в розыске, поэтому допросить ее сейчас также не возможно.

Сама Диана признала, что хранила наркотики, но передавать их в тюрьму не намеревалась. Считает себя виноватой лишь в том, что не проверила содержимое посылки, хоть и знала, что знакомый, попросивший прислать вещи в тюрьму, был наркозависимым.

Решение суда:

Судья посчитала, что Диана хочет избежать ответственности за совершенное преступление, и поэтому предоставила ложную информацию. В частности установлено, что она сама упаковала и отправила посылку, сложив в нее бытовые предметы, в частности электрический кипятильник, в котором были наркотики.

У женщины дома нашли метадон, электронные весы со следами наркотиков, много ZIP-пакетов с запрещенным веществом, а сама гражданка не была на учете врача-нарколога.

И Диана, и ее сожитель – безработные, имеют дома более 20 000 грн и при этом утверждают, что наркозависимые. При этом подсудимая не смогла подтвердить законность источников получения этих средств и средств на проживание. А версия о подарке от бабушки и друзей, по мнению Фемиды, необоснованна.

Судья установила, что во время осмотра мобильного телефона Дианы, у нее нашли переписку с лицами, в которых говорилось о выполнении обвиняемой определенной работы: получение посылок с вещами, в которые спрятаны наркотики, паковать запрещенные вещества в другие коробки и ZIP-пакеты, а затем пересылать эти вещи другим людям, за что женщина и получала деньги.

Также нашли видеозапись, на которой Диана распаковывает посылку, находит там наркотики, взвешивает и докладывает отправителю.

Приговор суда-это три года заключения с конфискацией имущества. Срок отбывания наказания-с момента принятия приговора, 18 сентября этого года. Мера пресечения до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей. Также постановили взыскать с осужденной 7 551,28 грн за проведение экспертиз, а изъятые наркотики должны уничтожить.
 
Назад
Сверху