Кентукки в ожидании легализации терапевтической конопли

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,597
Реакции
5,201
j37.jpg


Сенат штата Кентукки утвердил принятия билля, который призван легализовать жителям штата доступ к терапевтической конопле. Принятие билля поддержало 26 из 37 членов сената. Аналогичный билль был принят в палате общин штата ещё в прошлом году. Теперь, с поддержкой обеих палат парламента, билль, наконец-то, сможет отправиться на стол губернатору.

«На самом деле, мы обсуждаем данную реформу уже многие годы. Билль, который был утверждён в конце прошлого года и утверждённый в ходе голосования в сенате, по сути дела является всё тем же многострадальным проектом ограниченной медицинской реформы, который до сих пор буксовал на месте», говорит насчёт утверждённого проекта один из его спонсоров, сенатор Стивен Уэст. «Нам давно следовало принять эту реформу, однако процесс рассмотрения билля регулярно саботировался консервативно настроенными элементами и связанным лобби в кругах правоохранителей и бизнеса. Я, как и многие мои коллеги, всецело поддерживаю эту инициативу, поскольку она позволит тысячам наших сограждан, в том числе ветеранам, получить доступ к эффективному и доступному натуральному лекарству, с большим количеством полезных свойств. Опасения консерваторов я лично считаю надуманными, поскольку я крайне сомневаюсь, что люди с хроническими болезнями и тяжёлыми травмами будут злоупотреблять медицинской коноплёй, толком не содержащей психоактивных элементов».

marijuana-plants.jpg
Предлагаемый билль предусматривает открытие доступа к терапевтической конопле для лиц, страдающих от ряда тяжких травм и хронических недугов, вроде осложнений при химиотерапии и ПТСР. Непосредственно решение о применении конопли в терапии смогут принимать медики штата, в том числе и старшие медсёстры. Сам список допустимых к терапии недугов будет расширяться по решению регулировочной комиссии, которая, помимо всего прочего, также будет отвечать за соблюдение правил рынка, сертификацию производителей и дилеров каннапродукции и санитарные стандарты товаров.

Доступная гражданам продукция может употребляться в форме экстрактов и соцветий, которые, однако, можно будет употреблять лишь испаряя, но не сжигая их. Сами экстракты конопли можно будет употреблять перорально, а также путём их испарения. Аналогично, домашняя культивация конопли также останется под запретом. Необходимые продукты будут поставляться на рынок сертифицированными производителями или импортёрами готовых лекарств. Единовременно, потребители конопли, имеющие действующую карту участника программы, смогут хранить у себя дома каннапродукцию, с расчётом на 30 дней использования, но не более.

Стоит отметить, что при этом, закон допускает довольно высокую концентрацию ТГК в продуктах рынка. В частности, концентрация ТГК в соцветиях конопли может достигать отметки в 33%, в то время, как экстракты могут содержать до 70% активного вещества. Конечно, при этом закон разбивает продукт на порции для разового употребления, которые не могут выходить за минимальный предел концентрации. Для примера, экстракты и продукты для орального употребления смогут содержать лишь 10 миллиграмм ТГК в одной разовой порции для употребления. Предположительно, что соцветия для испарения также будут дозироваться подобным образом.

Розничная продажа конопли не будет облагаться налогами или акцизами, что позволит клиентам рынка приобретать лекарства по максимально низкой цене. Формально, в случае окончательного утверждения билля губернатором, оно вступит в силу к началу 2024 года. К данному сроку, регуляторы должны будут закончить работу над деталями схемы регулирования рынка, а также над сертификацией и размещением его первых предприятий и пунктов продажи.​
 
Назад
Сверху