Кентукки стал 38 регионом страны, легализовавшим терапевтическую коноплю

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,530
Реакции
5,130
Fsjvih.jpg

В конце прошлой недели, штат Кентукки официально стал уже 38 регионом США, формально легализовавшим доступ населения к терапевтической конопле. Согласно биллю, совершеннолетние жители штата, являющиеся членами медицинской программы, смогут получить доступ к соцветиям и экстрактам конопли в целях их использования в лечении ряда хронических и тяжких заболеваний, вроде рака и разных форм эпилепсии. Потребителям будет разрешено хранить у себя дома запас продукции на 30 дней использования. Карту участника системы придётся обновлять каждые 60 дней. При этом продающаяся участникам программы конопля не будет облагаться налогам и сборами, что, по идее авторов проекта, должно сделать её как можно более доступной для нуждающихся.

«Долгое время, мы пытались ограничиться импортированием медицинских экстрактов конопли для терапии эпилепсии, рассеянного склероза, паралича мышц и других тяжких заболеваний. Однако, как продемонстрировал опыт, подобная система оказалась недостаточной для полного удовлетворения всех нужд местного рынка. По этой причине, я рад объявить всем жителям Кентукки, что начиная с сегодняшнего дня, терапевтическая конопля формально легализована на территории нашего региона», заявил в ходе посвящённой подписанию билля пресс-конференции губернатор штата, Энди Бешир. «Уже скоро все нуждающиеся смогут получить доступ к широкому выбору натуральных конопляных лекарств, которые будут производиться здесь, на территории региона».

Заметим, что сам губернатор активно поддерживал возможность принятия терапевтической реформы на протяжении своего пребывания на посте главы региона. В прошлом году он спонсировал другой билль, направленный на терапевтическую реформу, однако, несмотря на ранние успехи в парламенте, он был отклонён представителями сената штата, занятого представителями консервативной Республиканской партии. В этом году, план реформы удалось принять, благодаря внесению в него некоторых компромиссных положений и ограничений для рынка, которые были предложены более прогрессивными республиканцами.

«Я согласился поддержать данный проект, ввиду включения в него положений, специфически направленных на использование конопли в качестве заместителя опиатных болеутоляющих, злоупотребление которыми стало существенной социальной и экономической проблемой для нашего региона», заявляет на счёт утверждённого проекта сенатор республиканец, Стивен Вест. «Статистика по другим легализовавшимся штатам говорит сама за себя: Там где коноплю можно использовать в качестве обезболивающего, уровень потребления опиатов среди населения падал, как минимум, на 20-30% только за первый год реформы. Очевидно, что данное свойство реформы особенно важно в контексте легализации в нашем штате. Я искренне надеюсь, что легальная конопля также позволит нам побороть следствия «опиатного кризиса», терзающего Америку».

Стоит заметить, что некоторые члены партии, в частности представители палаты общин, уже давно поддерживали идею терапевтической реформы, что, собственно, помогло паре старых, отклонённых в сенате биллей миновать парламент. К их числу относится и самый давний сторонник подобных инициатив в законодательном собрании региона, депутат республиканец, по имени Джейсон Нимс, который встретил новости о признании реформы с одобрением. В частности, он отметил, что день легализации стал «хорошим днём для всего штата», разместив в своих профилях в социальных сетях ссылки на трек “It Was A Good Day” Айс-Кьюба.

«Наконец-то, свершилось! Годы трудов оправдали себя. Теперь мы официально приняли легализацию терапевтической конопли. Пусть нам ещё предстоит масса работы в плане организации системы рынка, я могу сказать только одно: Сегодня, безусловно, был очень хороший день для всего Кентукки!», заявил он в Twitter.

В то же время, мистер Нимс отметил, что хотя штат смог легализовать коноплю, реформа касается исключительно терапевтического использования растения, причём в рамках строго регулируемой системы. «Поспешу огорчить всех сограждан, которые уже потянулись за бонгами и джоинтами: Реформа касается исключительно терапевтической конопли. Несмотря на то, что программа допускает производство и продажу соцветий и экстрактов конопли, содержащих довольно высокие концентрации ТГК (в частности, 30% для соцветий и 70% для экстрактов), данные продукты положены исключительно для использования в медицинских целях. Попытки рекреационного потребления данных продуктов, либо их отвода на чёрный рынок, будут пресекаться со всей строгостью закона. Собственно, рекреационная конопля, а также употребление растения в общественных местах всё также будет запрещено», также отметил он.
 
Назад
Сверху