«Кадровый скандал в Минздраве». Раимов прокомментировал «блокировку» министерства и...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Минздрав проведет аудит министерства.

В Министерстве здравоохранения будет проведен аудит и оптимизирована структура министерства.

Об этом во время брифинга заявил советник министра здравоохранения Украины Дмитрий Раимов, комментируя «кадровый скандал«.

«С сегодняшнего дня Минздрав направляет аудит в Охматдет, ГП «Медицинские закупки» и Центр эндокринной системы. Проводим анализ работы в обязательном порядке», — подчеркнул он.

Также Раимов пояснил, что основанием для проверки стало выявление фактов, когда утверждались приказами Минздрава документы, переведенные гугл-переводчиком, со ссылкой на законы США.

«Вчера утром (24 сентября — прим.ред.) было принято решение об аудите сотрудников Минздрава. Для того, чтобы понять, как что работает. После обеда происходит разговор одного из заместителей господина Загрийчука с сотрудниками министерства. Он — временно исполняющий обязанности министра. Это был рабочий разговор, совещание, в котором они спорили кто как видит движение. Это не позиция всего министерства. Был конфликт. Господин Загрийчук знал, что будет аудит, и у него есть вопросы к некоторым сотрудникам министерства. Вопросы, на его точку зрения, обоснованы. Его поддерживают его коллеги. Вечером этот вопрос был закрыт, но из аппарата была утечка информации, что есть приказ на аудит», — рассказал он.

По словам Раимова, после этого в СМИ появились публикации, что часть сотрудников министерства планируют уволиться.

«Самые талантливые, лучшие, наиболее эффективные люди, те, кто работают, они должны оставаться и работать для государства и для граждан. Когда выходит из канцелярии государственного секретаря не фейк, а реальный приказ об аудите, начинается «светопредставление», начинается информационная кампания, что якобы выгоняют людей», — добавил он.

В свою очередь Раимов заверил, что структура министерства будет оптимизирована, и останутся работать самые эффективные люди, чтобы продолжать реформы.

«Никто никого не собирается выгонять — ни старую, ни новую команду, ни людей, которые здесь работали давно. На многих из них держится работа министерства. Это единая команда. Нас удивило, что эта история происходит в отсутствие министра. Зачем это было сделано? Почему не дождаться министра и не обсудить этот внутренний конфликт с заместителем и директоратом? Почему это вынести на внутреннее обсуждение с министром, а сразу это сделать после объявления приказа об аудите? Это вопрос риторический», — сказал советник министра.

Кроме этого советник Скалецкого прокомментировал обвинения, что якобы была «заблокирована работа МЗ», приведя пример с блокированием закупки машин скорой помощи, где СБУ обнаружила возможные злоупотребления на более 100 млн гривен.

«Мы сейчас находимся в ситуации, когда новая команда зашла и пытается наладить работу с людьми, которые сейчас работают в министерстве. Да, есть споры, это нормально, ненормально — когда эти споры выходят на публичное обозрение, тем более в отсутствии министра», — резюмировал Раимов.

Напомним, 24 сентября сотрудники Министерства здравоохранения обратились с открытым письмом к премьер-министру Алексею Гончаруку. Там говорится, что новое руководство хочет уволить ключевых сотрудников Минздрава, которые воплощали реформу здравоохранения, и это, мол, ставит под угрозу продолжение этой реформы.

Сотрудники Минздрава отмечают, что несмотря на публичные заверения властей о продолжении реформы здравоохранения, последние три с половиной недели «работа министерства фактически парализована».

Тем временем в Сети появилась аудиозапись, на которой новоназначенный заместитель министра здравоохранения Михаил Загрийчук предложил написать заявление на увольнение гендиректору Директората медицинских услуг Оксане Сухоруковой. Она ему отказала.

Сам Алексей Гончарук заявил, что «ни один честный, профессиональный и компетентный человек не должен быть уволен с должности без достаточных оснований». Также он отметил, что не сомневается в профессиональных качествах нового руководителя министерства Зоряны Скалецкой. Премьер выразил надежду, что после возвращения из командировки Скалецкая найдет пути решения проблемы внутри Минздрава.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху