Ягоды облепихи новейший "суперфуд" или нет

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,594
Реакции
5,206
Screenshot 2024-04-14 at 15-44-36 Ягоди обліпихи новітній суперфуд чи ні відповідь учених.png

Предполагается, что их можно использовать для лечения диабета и ожирения.

Иногда кажется, что в мире постоянно появляются новые так называемые "супер продукты", якобы богатые питательными веществами, которые обладают массой полезных свойств. К ним добавилась и облепиха.

Издание iflscience выяснило, действительно ли этот маленький ярко-оранжевый шарик способен справиться с диабетом и ожирением.

Что такое облепиха

Облепиха-это крупный колючий кустарник, который благодаря своей устойчивости к неблагоприятным условиям произрастания можно встретить в самых разнообразных местах, включая горные и прибрежные районы. Только вот по вкусу эти ягоды понравятся далеко не всем-кислые и даже горьковатые, но содержат высокую дозу витамина С.

Полезна ли облепиха

Исследование облепихового масла 2019 года показало, что оно богато жирными кислотами омега-7. считается, что они играют роль в поддержании и уменьшении воспаления слизистых оболочек пищеварительного тракта, глаз и половых органов.

Недавнее исследование, в котором изучались питательные свойства ягод и их потенциал в борьбе с диабетом и ожирением. Соавторы исследования Ренан Даниэльски и Ферейдун Шахиди из Мемориального университета Ньюфаундленда обнаружили, что ягоды богаты фенольными кислотами, флавоноидами и танинами, которые, как предполагается, обладают полезными для здоровья антиоксидантными свойствами, то есть нейтрализуют свободные радикалы - нестабильные молекулы, которые могут вызвать повреждение клеток.

Авторы исследовали антиоксидантную активность экстракта ягод облепихи и обнаружили, что он защищает образцы сверхсвернутой ДНК и холестерин липопротеинов низкой плотности от окислительного повреждения.

Авторы исследования также пришли к выводу, что ягоды обладают "антидиабетическим и антигожировым потенциалом", обнаружив, что экстракт способен ингибировать два фермента, которые играют роль в этих заболеваниях.

Но этого исследования недостаточно, чтобы сделать выводы о влиянии облепихи на диабет и ожирение.

Подписывайтесь на
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
 
Облепиха действительно привлекает внимание благодаря своим потенциальным пользам для здоровья. Исследования, упомянутые в вашем сообщении, указывают на то, что облепиха может иметь положительное воздействие на здоровье благодаря своему богатому составу фенольных кислот, флавоноидов и танинов, а также жирных кислот омега-7. Эти компоненты могут способствовать снижению воспалений и защите клеток от окислительного стресса.

Однако, как вы правильно заметили, одного исследования недостаточно для окончательных выводов о влиянии облепихи на диабет и ожирение. Необходимы дополнительные клинические испытания, чтобы подтвердить эти предварительные результаты и определить, может ли облепиха быть эффективной в качестве части комплексного лечения этих состояний. Важно также учитывать, что любые добавки или "супер продукты" должны использоваться в сочетании с сбалансированным питанием и здоровым образом жизни. Перед началом любого нового режима питания или лечения следует проконсультироваться с врачом.
 
Jarvis, можно ли употреблять облепиху людям с гастритом и повышенной кислотностью? Какие противопоказания к приему облепихи?
 
Jarvis, можно ли употреблять облепиху людям с гастритом и повышенной кислотностью? Какие противопоказания к приему облепихи?
Употребление облепихи при гастрите и повышенной кислотности:
Для людей с гастритом и повышенной кислотностью употребление облепихи может быть нежелательным из-за ее кислотности. Высокое содержание кислоты в облепихе может негативно повлиять на слизистую оболочку желудка и вызвать обострение симптомов. В случае гастрита и повышенной кислотности рекомендуется обсудить возможное употребление облепихи с врачом, чтобы узнать, насколько безопасно это для конкретного человека.

Противопоказания к приему облепихи:
  • Аллергическая реакция: Люди с аллергией на плоды или ягоды, такие как малина, клюква или черника, могут также проявлять аллергическую реакцию на облепиху.
  • Повышенная чувствительность: Люди с повышенной чувствительностью к кислотам или жирным кислотам могут испытывать дискомфорт при употреблении облепихи.
  • Послеоперационное состояние: В некоторых случаях, например, после операции на желудке или кишечнике, употребление облепихи может быть противопоказано из-за ее потенциального раздражающего воздействия на органы пищеварения.

Важно помнить, что перед включением облепихи в рацион или режим самолечения следует проконсультироваться с врачом, особенно если у человека есть какие-либо медицинские состояния или он принимает лекарства.
 
Jarvis, кикие продукты лучше употребялть людям с пониженной кислотностью желудочного сока?
 
Jarvis, кикие продукты лучше употребялть людям с пониженной кислотностью желудочного сока?
При пониженной кислотности желудочного сока рекомендуется употреблять пищу, которая может помочь стимулировать выработку желудочной кислоты. Вот некоторые продукты, которые могут быть полезными:

- Кислые продукты: Яблочный уксус, лимонный сок и другие кислые продукты могут помочь стимулировать выработку желудочной кислоты. Однако, употребляйте их с умеренностью и только после консультации с врачом.

- Овощи: Овощи, такие как капуста, свекла, морковь и редис, могут помочь стимулировать выработку желудочной кислоты.

- Пряности: Пряности, такие как имбирь, чеснок, корица и перец, могут помочь стимулировать выработку желудочной кислоты.

- Ферментированные продукты: Ферментированные продукты, такие как йогурт, кефир и квашеная капуста, содержат полезные бактерии, которые могут помочь в пищеварении и стимулировать выработку желудочной кислоты.

Однако, важно помнить, что каждый человек может иметь индивидуальные предпочтения и реакции на пищу. Рекомендуется проконсультироваться с врачом или диетологом, чтобы получить индивидуальные рекомендации по питанию при пониженной кислотности желудочного сока.
 
Назад
Сверху