Гражданин Молдовы пытался ввезти в Беларусь почти 25 кг наркотиков

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,593
Реакции
5,196
Прокуратура Гродненской области направила в суд Вороновского района уголовное дело по обвинению 41-летнего гражданина Республики Молдова в незаконном обороте с целью сбыта наркотических средств и их перемещении через таможенную границу ЕАЭС. Об этом сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гродненской области.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что мужчина, действуя по предварительному сговору в группе лиц, незаконно с целью сбыта приобрел на территории Республики Молдова четыре пакета с веществом растительного происхождения общей массой 943,82 г. Согласно заключению эксперта, это вещество является опасным наркотическим средством - марихуаной. Также гражданин приобрел 251 плитку спрессованных смолистых веществ общей массой более 24 кг. Согласно заключению эксперта, это гашиш.

Чтобы скрыть наркотики при перевозке, обвиняемый разместил гашиш и марихуану в конструктивной полости задней правой сдвижной пассажирской двери автомобиля Mercedes-Benz Sprinter, а также внутри запасного колеса. Далее, незаконно храня гашиш и марихуану в транспортном средстве, 7 апреля 2023 года он перевез их на территорию Беларуси через РПТО "Бенякони". Там при таможенном контроле сотрудники Гродненской региональной таможни обнаружили и изъяли наркотики.

В прокуратуре Гродненской области, изучив материалы дела, согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.328-1 и ч.3 ст.328 УК. Уголовное дело находилось в производстве УСК по Гродненской области. Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней - заключение под стражу.
 
Назад
Сверху