Фонд MAPS получил 5 миллионное пожертвование на изучение терапевтических эффектов МДМА

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
Steve-Cohen.jpg


В начале недели, фонд «Мультидисциплинарной Ассоциации изучения психоделиков» (MAPS), получил 5 миллионов долларов в форме пожертвования от благотворительной организации, принадлежащей бизнесмену-миллиардеру Стиву Коэну. Данное пожертвование, согласно приложенному письму, должно быть направлено на проведение клинических исследований, призванных подтвердить терапевтическую эффективность МДМА и поспособствовать ускорению процесса легализации вещества на территории США и других стран мира.

Как утверждает сам бизнесмен и глава «Благотворительного фонда имени Стивена и Александры Коэн», его интересует потенциал широкого внедрения МДМА в сферу психологической терапии, в частности, в сферу лечения ПТСР в его разных формах. В последнем плане, вещество уже очень хорошо зарекомендовало себя, как в частных тестах, так и ранних стадиях клинических испытаний, проводившихся федеральной санитарной службой США ещё в 2017 году.

MAPS ещё в начале года объявила о заинтересованности в плане оказания поддержки процессу изучения и тестирования вещества, а также его сертификации, что, скорее всего, и послужило причиной столь щедрого пожертвования. Очевидно, что теперь организация может свободно финансировать все ранее объявленные планы тестов.

На данный момент, МДМА уже стал доступным в некоторых эксклюзивных частных клиниках, под маркой экспериментального лекарства или дизайнерского препарата, однако, подобная терапия пока что не проверена медицинскими регуляторами, а также стоит очень много денег, что делает её недосягаемой для многих потенциальных потребителей. Однако, формальная легализация вещества на национальном уровне в значительной мере упростит его производство, а соответственно и повысит его доступность.

«Мы не можем в полной мере выразить всю нашу благодарность фонду Коэнов», говорит насчёт пожертвования основатель и президент MAPS, доктор Рик Доблин. «Безусловно, подобная помощь позволит нам существенно расширить базу знаний о целебных свойствах МДМА, что в свою очередь, только приблизит легализацию вещества».

Помимо этого, фонд Коэнов также направил 50 миллионов долларов в пожертвованиях ряду других американских и международных организаций, занимающихся изучением веществ психоделиков. «Миллионы наших сограждан страдают от заболевания, которое вполне можно лечить веществом, ныне глобально считающимся наркотиком. Данные пожертвования призваны опровергнуть данные заблуждения насчёт их свойств и статуса, чтобы открыть к ним доступ для всех нуждающихся», так прокомментировала пожертвования мисс Коэн в официальном пресс-релизе.
 
Назад
Сверху