Экс-депутат попросил Конституционный суд легализовать марихуану в Молдове

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Конституционный суд Республики Молдова не удовлетворил запрос бывшего депутата Вадима Пистринчука о легализации марихуаны в нашей стране.

На момент подачи запроса Вадим Пистринчук являлся депутатом и представлял интересы избирателей – сторонников ЛДПМ в парламенте Республики Молдова прошлого созыва.

Согласно запросу, Вадим Пистринчук предложил ввести изменения в статье Уголовного Кодекса, которая предусматривает наказание за употребление и хранение марихуаны без рекомендаций врача и медицинских показаний. Другими словами, депутат ЛДПМ предложил не наказывать за употребление и хранение марихуаны.

После рассмотрения запроса, судьи Конституционного суда пришли к выводу, что марихуана производит негативный эффект на человеческий организм, несмотря на то что в медицинской среде до сих пор ведутся споры о пользе или вреде марихуаны.

Теории о пользе употребления марихуаны, включенной в молдавский реестр наркотических и одурманивающих средств, собрали мало сторонников. В то же время, сторонников вреда от употребления марихуаны – в разы больше.

Некоторые эксперты считают, что употребление марихуаны не порождает агрессивного поведения или резких поведенческих настроений. Но, со временем возникает если не привыкание, то обязательно появляется потребность в увеличении дозы наркотического средства. Нет никаких доказательств, что частое употребление марихуаны может привести к желанию употребить более тяжелые наркотики, но нет и противоположных доказательств.

Таким образом, пока эксперты медицины не приведут факты в пользу употребления, и не смогут доказать, что употребление марихуаны не воздействует негативно на здоровье и умственные способности граждан нашей республики, Конституционный суд будет решительным противником изменений в Уголовном кодексе по соответствующим статьям.

Другими словами, суд решил — Молдова не готова к легализации марихуаны.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху