Дело о наркоторговле в Бельцах: Марихуану нашёл в поле, лечил головную боль

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Cуд рассмотрел дело, в котором житель города Купчинь обвинялся в сбыте наркотиков в Бельцах и близлежащих населённых пунктах.


По данным полиции, мужчина состоит в преступной группировке, передает esp.md.

Согласно материалам уголовного дела, мужчина (38) торговал наркотиками с ноября 2015 по июль 2016 года.

Суду был представлен один эпизод продажи, который произошёл в указанный период: подозреваемый продал бельчанину 7 граммов измельчённой соломки мака. Покупатель оказался «доверенным лицом» одного из сотрудников бельцкой полиции.

Марихуана в боксёрской груше

Мужчину задержали в июле 2016 года. Как следовало из пресс-релиза полиции о задержании, у него наши 5 кг марихуаны.

После этого полицейские провели обыск в квартире подозреваемого в городе Купчинь в Единецком районе. Там офицеры обнаружили спрятанные в боксёрской груше полтора килограмма марихуаны, семена конопли и несколько граммов измельчённой соломки мака.

Помимо этого, в его квартире нашли пистолет и около 50 патронов разных калибров, а также записную книжку, в которой были отметки о продаже наркотиков.

Подсудимый: «Я в Бельцах никого маком не угощал»


На суде подозреваемый не отрицал факта нахождения в его доме патронов и наркотиков. Однако, по его версии, марихуану он нашёл на одном из полей близ Купчинь и использовал её как лекарство от головной боли. Также он пояснил суду что коллекционирование патронов — это его хобби ещё с детства, а найденный мак был предназначен для использования в кулинарии.

А вот что касается реализации наркотиков, то подсудимый сказал, что никогда этим не занимался и «в Бельцах никого маком не угощал».

Позиции сторон и приговор

Адвокат подсудимого посчитал, что не было представлено достаточно доказательств вины его клиента. Он заметил также, что свидетели обвинения подробно не рассказали об обнаружении соломки мака при обыске. Основываясь на этих аргументах, защита настояла на оправдательном решении.

Прокурор, в свою очередь, предложил применить амнистию, но бельцкий суд отклонил это требование, так как подсудимый не раскаялся в содеянном, да и сам не просил об амнистии.

Инстанция признала вину подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 2171 УК «Незаконный оборот наркотиков, этноботанических средств или аналогов таковых с целью отчуждения» и статьёй 290 «Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт или сбыт оружия и боеприпасов, их хищение».

26 июня этого года суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком в 7 лет и штрафа в 10 тысяч леев.

Правда, решение выносилось в отсутствие подозреваемого, который был объявлен в розыск.

Приговор неокончательный и может быть обжалован.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху