Делавэр стал 22-м регионом страны, полностью легализовавшим каннабис

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,594
Реакции
5,206
arkansas-group-file-ballot-petitions-legalize-recreational-cannabis-featured.jpg

Штат Делавэр официально стал уже 22-м регионом США, принявшим законы о полной легализации каннабиса, после того, как глава региона, губернатор Джон Карни, поставил свою подпись на сенатский и парламентский билль реформы. В прошлом году, губернатор заблокировал принятие подобного закона, воспользовавшись своим правом вето, поскольку он является скептиком реформы. Несмотря на то, что его позиция насчёт легализации конопли не изменилась, на этот раз он утвердил легализацию, опасаясь давления со стороны законодательного собрания и гражданских активистов.

«Данные документы формально легализуют рекреационную коноплю и связанные продукты на территории региона, создают основу для организации системы рынка легальной каннапродукции, а также устраняют из уголовного кодекса штата все возможные санкции, касающиеся хранения и употребления конопли», сообщает сам губернатор в интервью после подписания биллей. «Хотя я до сих пор не убеждён в том, что полная легализация каннабиса является верным и безопасным решением для населения нашего штата, я согласен поддержать реформу, поскольку она гарантирует гражданам доступ к терапевтической конопле, а также устраняет уголовные наказания за незначительные проступки, связанные с каннабисом».

Принятые билли предлагают создать на территории региона систему рынка, которая является «стандартной» для многих других легализовавшихся регионов страны. В частности, она предусматривает создание центрально регулируемого особым бюро при правительстве штата рынка легальной конопли, доступ к которому будут иметь все жители и гости штата в возрасте 21 года и старше. Аналогично, билль содержит положения, касательно организации коммерческой культивации и обработки конопли, положения о создании программы поддержки пострадавших от криминализации групп населения и малого каннабизнеса, а также о проведении автоматической амнистии в отношении всех лиц имеющих активные и старые судимости, связанные с конопляными проступками. Данная система должна быть организована и готова к работе к осени 2024 года.

Любопытно отметить, но в итоге, принятый билль не содержит положений о домашней культивации конопли, а также ограничения, касательно возможности дарения конопли, согласно которым, таковым будет считаться исключительно свободная передача каннабиса одним человеком другому, без обмена иными товарами или услугами. Скорее всего, домашняя культивация, которая присутствовала в прошлой версии билля, была исключена из него для того, чтобы заручиться поддержкой более консервативных политиков штата, а также, для того, чтобы избежать нового вето от губернатора.

«Наконец то, свершилось! После пяти долгих лет споров, манёвров и переговоров, мы смогли добиться формальной легализации каннабиса на территории нашего региона!», сообщает прессе главный спонсор билля, а также давний сторонник каннареформ, депутат Эд Осинский. «Тот факт, что мы смогли добиться реформы, безусловно, является победой для всего Делавэра. Хотя господин губернатор может не воспринимать подписание биллей, как нечто хорошее для региона, я благодарю его лично за то, что он смог признать необходимость принятия легализации, несмотря на свою личную неприязнь. Искренне надеюсь, что его позиция изменится в будущем, после того, как он лично увидит успехи реформы, а также отсутствие последствий, о которых продолжают говорить сторонники криминализации».
 
Назад
Сверху