Число клинических испытаний каннабиноидов увеличилось на 600% с 2010 года

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,593
Реакции
5,194
pexels-mart-production.jpg

Как сообщает организация Prohibition Partners в своём докладе «Фармацевтическое использование конопли: Третье издание», общее число проводящихся по всему миру клинических испытаний веществ каннабиноидов увеличилось на 600% по сравнению со статистикой на конец 2010 года.

Медики стали чаще получать разрешения на проведение испытаний терапевтических свойств конопли в клинических условиях, ввиду растущего позитивного восприятия конопли, как лекарственного средства, в глазах мировой общественности, а соответственно, и властей государств мира. Большая часть зафиксированного исследователями роста (202 из 440 испытаний, то есть примерно 46% от общей массы подобных испытаний) связана с использованием конопли и её активных веществ в терапии разных форм боли. В том числе, подобные испытания тесно связаны с болью, вызываемой определёнными типами хронических недугов, а именно, эпилепсией в её разных формах и видах, спастичностью мышц, онкологическими заболеваниями и ВИЧ. На втором месте находятся работы, касающиеся использования конопли в терапии ПТСР, депрессии и стрессовых расстройств психики. Любопытно, но следом, по общему числу клинических испытаний, идут работы, связанные с использованием каннабиноидов в терапии болезней аутичного спектра, а также шизофрении.

Говоря об используемых в испытаниях препаратах, авторы работы сообщают, что в большинстве случаев (то есть, в примерно 34.5% изученных работ), в испытаниях применяется смесь ТГК и КБД, как натурального, так и синтетического происхождения. Остальная масса работ связана с использованием изолированных форм «традиционных» каннабиноидов (то есть, ТГК и КБД), или с изучением «экзотических» каннабиноидов и их комбинаций и смесей.

Как отмечается в работе, только за 2022 год, по всему миру было объявлено о проведении 60 проектов клинического масштаба, связанных с изучением свойств конопли. Это уже на целых 650% превышает показатель за весь 2010 год. В текущем году, проводится 49 клинических испытаний, связанных с каннабиноидами.
 
Назад
Сверху