Черная дата

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
0

В Кишиневе будет создан музей памяти депортированных

А пока в молдавской столице открылась выставка Destine încarcerate («Судьбы в кандалах»), на которой представлены фото, документы и письма из Сибири, личные вещи бывших депортированных граждан.

Выставка проходит в Национальном музее археологии и истории. Присутствовавший на ее открытии премьер-министр Влад Филат сказал, что каждый гражданин должен знать, что означает понятие „депортация”. Председатель Ассоциации бывших депортированных и политических заключенных Валентина Стурза отметила, что впервые за 20 лет открыта такая выставка „Людям, прошедшим через ГУЛАГ, пережившим геноцид, который обрушился на бессарабский народ, такая выставка необходима”, – подчеркнула госпожа Стурза, сообщает IPN.

Заместитель директора музея Елена Постикэ сказала, что моральный долг историков – восстановить подлинную историю в память и во имя жертв сталинских репрессий.

Депортация в СССР затронула более 6 миллионов граждан различных национальностей. Начавшись как акция преследования представителей неугодных классов (кулаков, казаков) и получив продолжение в зачистках “приграничных” и “прифронтовых” районов, советская депортация оказалась в итоге инструментом репрессий против “своих” народов. 61 год назад было депортировано около 12 тыс. бессарабцев.

0
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху