«Бег – это наркотик»: восемь историй запорожцев, которые примут участие в марафоне от New Run

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,321
В Запорожье 27 апреля пройдет одно из самых масштабных беговых событий весны – международный марафон «Новая почта Гран-при». В нашем городе соберутся участники со всей Украины, чтобы попробовать свои силы. Вслед за Запорожьем, мероприятие проведут в Сумах, Черкассах, Одессе, Житомире, Полтаве, Чернигове и Николаеве. Если вы также собрались бежать, тем более впервые, не обойтись без советов и мотивирующих историй. РепортерUA собрал истории людей, для которых бег – дело совсем не случайное. Они рассказывают о своем первом марафоне, а также делятся советами, о чем нужно помнить на старте.

Организаторы определили дистанции забегов, которые будут доступны каждому: это 42 км и 21 км для подготовленных, 10 км и 5 км – для любителей бега, «Мой первый километр» – для начинающих, 500 м и 100 м – для детей до 12 и до 6 лет соответственно. Марафонцы будут соревноваться не только в абсолюте, но и в возрастных категориях. Призеров наградят ценными и денежными призами.

Дистанция 42 километра

Тарас Кутко, работает в компании DELTA-FOOD:

«Бег – это отличный способ для мечтаний, мыслей, планов в сочетании с пользой для здоровья»

– Марафон – это цель и своеобразный вызов перед самим собой, поскольку не каждый решается преодолеть данную дистанцию в 42 км. Цель порождает мотивацию, а мотивация – результат. Очень важно преследовать цели, поскольку они заставляют прогрессировать и развиваться. Это касается не только спорта. Также, это возможность стать примером для других и вдохновить их начать заниматься спортом. Через призму марафона и спорта в целом, удается воспитывать в себе силу воли, дисциплинированность, системность, концентрацию, которые находят свое практическое применение в повседневной жизни, работе, бизнесе. Пожалуй, это и есть основными причинами решения в участии, в событиях подобного рода. Ранее уже имел опыт преодоления дистации полного марафона (42 км) в ноябре прошлого года.

Поскольку данное событие – это лишь промежуточный этап подготовки к 1/2 IRON MAN (триатлон: плавание – 1,8 км, вело – 90 км, бег – 21 км), который состоится в июле в Астане (Казахстан), поэтому готовлюсь усиленно, активно и часто: бег – два раза/неделю, плавание – два раза/неделю, вело – два раза / неделю, тренажерный зал – три раза/неделю. То есть, тренировки проходят, зачастую, дважды в день. Бег – это отличный способ для мечтаний, мыслей, планов в сочетании с пользой для здоровья.


Алексей Поликарпов, директор по маркетингу сети фитнес-клубов Fit Haus:

«Это становится твоим внутреннним наркотиком, ты уже не можешь жить без бега»

– Что такое для меня бег? Скорей это некая философия жизни и внутренняя свобода и если сказать напрямую, бег меня, действительно, очень сильно «застегнул». Человек не может жить без того, чтобы не ставить цели и достигать их. Ведь тогда жизнь становится неинтересной. Я раньше смотрел на людей, которые занимаются бегом, как на сумасшедших. Я не понимал их мотивацию и философию. У меня занимались бегом мои близкие, родные и некоторые друзья. Но я относился к их увлечению несерьезно и не понимал, зачем они это делают? В очередной тренировочный день в «Fit Haus» я попытался отодвинуть в сторону любые оправдания и попробовал пробежать хотя бы 500 метров. Я думал, что рассыплюсь «по запчастям». Это было ровно год назад. В следующий раз я решил пробежать 700 метров. Далее уже километр, потом два, потом три. В результате появился такой спортивный интерес – борьба с самим собой, с собственными возражениями, страхами и ленью.

Я неоднократно слышал от людей, что если ты собираешься бегать всерьез, то нужно бегать на улице, что и делало мое близкое окружение. Естественно, бег на беговых дорожках и на улице кардинально отличается друг от друга. Тем не менее, дорожка – это хороший кардиотренажер для кардиотренировок, а кардиотренировки – единственное направление в фитнесе и спорте, которое позволят тренировать как сердце, так и сосуды. Когда вы начинаете бегать на улице, то понимаете, что тут все совершенно по-другому. Когда я пробежал первый раз 10 километров – это для меня был какой-то сумасшедший космос. Это удалось спустя два месяца после первых тренировок. Конечно первое время было безумно тяжело, но потом я уже не мог остановиться. Для понимания собственных возможностей, друзья посоветовали попробовать пробежать на соревнованиях. Самым первым моим массовым забегом стал полумарафон 21 км «DneprNight V» – это был ночной забег по Днепропетровску, который я бежал со своим другом и тренером по плаванию Дмитрием Митрофановым. Подготовка к первому полумарафону заняла два месяца.

Первый раз, когда я побежал в Днепре, то такого притока адреналина и такого количества эмоций – я никогда в жизни ни от чего не получал! Далее принял участие в полумарафоне в Киеве на «Wizz Air Kyiv City Marathon», а после и в Запорожье. Все это вовлекает тебя настолько, что начинаешь жить от соревнований к соревнованиям, это становится твоим внутренним наркотиком, ты уже не можешь жить без бега. К таким соревнованиям нужно очень хорошо готовиться. Сейчас я бегаю по три – четыре раза в неделю. Особенно мне очень нравится бегать по утрам. Всегда стоит помнить главное:


  • Прежде чем научиться бегать быстро – научитесь бегать медленно.


  • Обязательно следить за пульсом и его восстановлением.

Алексей Поликарпов (в центре) с участниками марафона Wizz Air Kyiv City Marathon

Что касается подготовки к марафону от New Run, я бегаю примерно по следующей программе: первая неделя – 2-3 раза в неделю по 10 км, и один раз 21 км. Вторая неделя – три раза по 10 км, затем 15 км. Третья неделя: два раза по 10 км, работа на ускорения по стадиону и потом бегу максимальную дистанцию от 30 до 37 км, чтобы отодвинуть момент который называется «Стена». «Стена» чаще встречается у людей при недостаточной подготовке и примерно (+-) на 30-38 километре, когда в определенный момент у тебя отключаются ноги, ты не можешь бежать. Словно ты остаешься без сил и у тебя выключили рубильник в режиме бег. Если человек не будет набегать определенный километраж и правильно соблюдать тренировочную программу, то марафон не пробежит. Лично моя подготовка к данному событию началась с ноября. В ноябре за месяц я пробежал 53,9 км, в декабре – 66,5 км, в январе – 126 км, в феврале – 140,2 км, уже в марте пробежал 208,6 км. В апреле планирую пробежать 200 километров.

Хочется отметить, что бег очень хорошо помогает снимать стресс. Это помогает в работе, ты становишься более выносливым, системным. Второй момент – это здоровье, особенно учитывая нашу ужасную экологическую ситуацию в городе. Бег для меня – это мотивация, заряд адреналина, который я не получу нигде. Это вторая любовь, когда ты бежишь и получаешь от этого безумное удовольствие.

Мой сын Лев также будет участвовать в забеге. Он планирует пробежать дистанцию 500 метров. Это его самостоятельное решение. Мы сейчас тренируемся по специальной программе: следим за пульсом, за дыханием. Мы бегаем медленно на такой скорости, чтобы комфортно получалось вести друг с другом диалог. Важно не перегрузить организм. Тем не менее, мы делаем правильную разминку, растяжку мышц, связок. Лев уже смог пробежать три километра.


Дмитрий Завоюра, спортсмен, финалист украинского шоу «Зважені та щасливі–4»:

«Спорт – это мой «наркотик» от которого я не собираюсь лечится»

– Ранее я участвовал в двух официальных запорожских полумарафонах. Бег – это неотъемлемая часть моей жизни и пропустить первый полный Запорожский марафон я просто не мог. Преодоление себя, ведь 42 километра – это не так-то уж и легко. В этот раз намерен пробежать 42 километра и усиленно готовлюсь к данному событию. Каждый день пробегаю минимум 4 километра (если в тренажерном зале – 4 километра, потом силовая тренировка, если на улице – минимум 10 километров). Также два раза в неделю хожу на тренировки по волейболу. Тренируюсь комплексно, ведь только так можно преодолеть данную дистанцию. Спорт – это мой «наркотик», от которого я не собираюсь лечится и на который я хочу «подсадить» как можно большее количество людей.


Анатолий Ходус, компьютерный мастер:

«Бег – это просто жизнь!»

– Давно уже ждал марафона в родном городе, и как только увидел рекламу – сразу же зарегистрировася. Для меня данное событие можно сравнить c приездом в город любимой группы, выступление которой ждал всю жизнь! Официально пробежал только три марафона – первый прошел в Белой Церкви в 2013 году с результатом 3.10 мин и еще два в Энергодаре в 2016 году – 3.30 мин и 2017 году за 2.50 мин. Также бегаю полумарафоны, последний который прошел в Запорожье пробежал без регистрации, но за 1.40 мин. В июне собираюсь пробежать трейловый забег по двум горам Петрос и Говерла. 27 апреля в Запорожье собираюсь пробежать полный марафон – 42 км 195 м и надеюсь установить личный рекорд!

В феврале и марте пытался набегать побольше объема, не спеша, но больше. А сейчас уже добавляю скорости, пытаюсь бегать технично. Стабильного расписания тренировок нет – бегу как только появляется время – утром, на работу, в обеденный перерыв, вечером с работы, а иногда даже ночью могу потренироваться. Также бегаю вместе со своим псом Максом. Для него пробежаться 20 км – это обычная средняя тренировка. Что значит для меня бег? Бег – это просто жизнь. Всем здорового бега!




Дистанция 21 километр

Андрей Рыбальченко, пресс-секретарь прокуратуры Запорожсой области:

«Главная цель – испытать себя»

– Это мой первый марафон, однако если испытания пройдут удачно, то далеко не последний. А если неудачно, то тем более (смеется — Ред.). Главная цель – испытать себя. Сейчас запланировал преодолеть дистанцию полумарафона, то есть 21 км. Тренируюсь на беговой дорожке около трех раз в неделю. С приближением марафона также начну уличные пробежки по соответствующему маршруту. Подобные мероприятия жизненно необходимы для нашего черно-белого города и участие в них фактически является вкладом в пропаганду разумного, доброго, вечного.


Дистанция 10 километров

Анна Марченко, специалист в IT сфере:

«Бег – это то, чем ты наслаждаешься»

– Главная цель доказать себе, что я могу! Очень люблю бегать, а соревновательный момент прибавляет этому энтузиазма. А так же хочется поддержать «бегунов» Запорожья и области, так как нас становиться все больше и больше. Это же важно, ставить перед собой цели и добиваться их! Ранее не принимала участия в марафонах, это мой первый опыт. Были только соревнования в школьное время и бег просто, как хобби на протяжении жизни. На марафоне, который состоится 27 апреля, планирую пробежать 10 км. Для этого занимаюсь подготовкой и стараюсь тренироваться минимум три раза в неделю. По будням я тренируюсь в зале, после каждой силовой тренировки – бег на дорожке в спортзале. Стараюсь пробежать в среднем 5-8 км, в зависимости от нагрузки. А на выходных с ребятами, которые так же участвуют в марафоне, бегаем на природе. Перед бегом обязательно нужно делать разминку и растяжку, а после – физические упражнения. Занятия в зале в среднем занимают 2-2,5 часа, на природе примерно 1,5 часа.

Лично для меня бег – это один из источников удовольствия в жизни. Как для некоторых шоколад или адреналин. Это то, чем наслаждаешься. Самое главное, что это не несет никакой угрозы организму, а наоборот только укрепляет его.


Денис Мамонтов, бизнес-аналитик:

«Бег приносит удовольствие»

– Я считаю, что такие события дают мотивацию и возможность усовершенствоваться, даже для самых новичков. В марафоне буду участвовать впервые и намерен преодолеть дистанцию в 10 километров. У меня получается бегать утром по воскресеньям. Начал тренироваться в январе этого года и с тех пор не пропустил еще ни одного воскресенья (смеется — Ред.). За день до пробежки планирую маршрут на 9-11 км. Еще использую приложение Strava, чтобы понимать есть ли прогресс. Тренировка занимает по времени около часа.

Для меня бег – способ поддержания физической формы, наиболее эффективный по отношению к потраченному времени. Также бег приносит удовольствие, потому что я каждый раз бегу по другому маршруту.


Дистанция 5 километров

Иван Черкашин, адвокат:

«Движение – жизнь»

– Я давно хотел принять участие в подобных мероприятиях и по-доброму завидовал тем, кто уже на это решился. Это для меня будет первый марафон. Планирую пробежать пробные 5 километров из-за определенных проблем со спиной, а далее уже хочу ставить себе цель на 10 километров. Также намерен принять участие в запорожском марафоне, который состоится в октябре.

Тренируюсь три раза в неделю. Бегаю в основном на дорожке в спортзале по 4-5 километров. Сейчас потеплело, поэтому получается устраивать пробежки на улице. Надеюсь, что в день марафона буду в форме. Эту дистанцию преодолеть легко. А дальше посмотрим. Для меня бег – это определенная составляющая активной жизни. Ведь работа адвоката достаточно неподвижная, а нам всем необходимо движение. Ну и в какой-то степени занимаюсь этим для самоутверждения и реализации в этой сфере. Параллельно занимаюсь футболом. Движение – жизнь.


Все забеги пройдут 27 апреля с 9 до 15 часов. Старты и финиши всех дистанций будут на бульваре Шевченко возле дома культуры «Днепроспецсталь». Там же расположится и марафонский городок с интересными локациями для содержательного досуга участников, зрителей и болельщиков. Отметим, что бесплатное участие в марафоне могут принять: участники боевых действий; участники возрастной категории 60+; люди с особыми потребностями; дети и участники забега на 1 км.

Кроме беговой части мероприятия, будет насыщенная развлекательная программа – GALUSHKA PARTY (бесплатно для участников марафона и полумарафона), детская анимация, конкурсы, спортивные локации. Поэтому все желающие могут присоединиться к событию и поддержать участников.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху