Секс с ВИЧ+ человеком. Это вообще возможно?

Help24

Местный
Регистрация
23 Окт 2021
Сообщения
54
Реакции
52
1702552845590_image_123650291.JPG


Секс с ВИЧ+ человеком. Это вообще возможно?

ВИЧ – это хроническое заболевание, которое благодаря науке и прогрессивной медицине уже давно под контролем. Сегодня можно с уверенностью говорить, что ВИЧ-положительный статус – не приговор. При условии, что человек знает свой статус и принимает антиретровирусную терапию (АРТ);) АРТ коренным образом изменяет ситуацию и помогает контролировать вирусную нагрузку (количество частиц вируса) в крови ВИЧ-положительного человека. Чем ниже нагрузка, тем выше безопасность здоровья и тем меньше вероятность инфицировать другого человека.

❓ Мой партнер или партнерка имеют ВИЧ. Возможны ли теперь отношения?

Конечно возможны! Если ты думаешь иначе, то скорее выбрасывай этот забубон из головы. Пары, в которых партнеры имеют разные ВИЧ-статусы, называют "дискордантными" и таких очень много в мире! Запомни ВИЧ не передается: - из-за поцелуев и объятий - если кто-то из ВИЧ чихнет рядом с вами - из-за совместного использования полотенцами, ванной, постелью, посудой или вилкой с ножом - из-за плавания в бассейне, где находится или был ВИЧ+ человек - сидя на туалете, на котором к тебе сидел ВИЧ+ человек - во время "искусственного дыхания" при оказании первой помощи.

❓ Мой партнер или партнерка имеют ВИЧ. Можно ли заниматься сексом?

Да, но важно, чтобы он или она принимали антиретровирусную терапию (АРТ) и имели вирусную нагрузку, которая не определяется. При таковых раскладах передача ВИЧ понижается до минимума. ! НО в любом случае это не является основанием для того, чтобы не использовать презерватив. Особенно во время вагинального и орального секса.

❓ То есть если человек принимает терапию и имеет нулевую вирусную нагрузку, он безопасен для партнера?

Кратко. Да. В последние годы можно услышать такую формулировку – «неопределенный = не передает». Это связано с тем, что проведенные исследования демонстрируют: при незащищенном сексе человек, у которого неопределенная вирусная нагрузка, не передает ВИЧ своему партнеру.

❓ Возможен ли теперь оральный секс?

При оральном сексе риск инфицирования не так высок, как при влагалищном или анальном. Однако оно существует. Среди факторов, увеличивающих риск передачи вируса: язвы во рту, кровоточивость десен, язвы на гениталиях и наличие других половых инфекций, коварно могут быть невидимы. Но и здесь барьерные контрацептивы – наши лучшие друзья. Используй презерватив для орального секса или латексную салфетку или сделай ее из обычного презерватива ;)

📌 Важно помнить, что ВИЧ-положительный человек должен принимать меры по предотвращению распространения ВИЧ. Поэтому нужно позаботиться о партнере или партнерше и сообщить о существующем риске. Также следует использовать презерватив, потому что он защищает не только от ВИЧ, но и других передаваемых половым путем инфекций. 📎Также стоит заметить, если один из партнеров знает о своем ВИЧ статусе и умышленно не сообщает своего партнера - это уголовная ответственность: "Заражение вирусом иммунодефицита человека или другой неизлечимой инфекционной болезни, регулируется ст.130 Уголовного Кодекса Украины, в которой указано: сознательное поставление другого лица в опасность заражения вирусом иммунодефицита человека или другой неизлечимой инфекционной болезни, опасной для жизни человека, карается арестом сроком до трех месяцев или ограничением свободы сроком до пяти лет, или лишением свободы сроком до трех лет". Если у вас есть вопросы о вашем здоровье, обязательно обратитесь к врачу на нашем сайте: #Help24
 
Назад
Сверху