Ассоциация дилеров спиртного предлагает властям консультации в разработке плана регулирования рынка конопли

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,584
Реакции
5,197
wine-alcohol-marijuana.jpg

Ассоциация розничных дилеров вина и спиртных напитков США (WSWA) предложила федеральным властям страны сотрудничество в плане разработки свода правил, регулирующих работу национального рынка легальной конопли. В частности, организация предлагает властям свой опыт и консультации в разработке гипотетических правил, регулирующих сбыт КБД продукции, а также других товаров, содержащих каннабиноиды, вроде продуктов с Дельта 8-ТГК, который формально не регулируется, но имеет психоактивное воздействие, пусть и слабее чем у Дельта 9-ТГК.

Заметим, что в начале года, организация выступила в поддержку полной легализации, заявив прессе, что индустрия спиртных напитков видит в конопле «перспективы, а не конкуренцию».

«На самом деле, рынок спиртного может стать макетом для будущей легализации конопли. Около 90 лет назад, индустрия спиртного смогла возродиться из пепла тотального запрета, связанного с «сухим законом», создав стабильный, безопасный и ориентированный на клиентов рынок алкогольной продукции», сообщает официальный пресс-релиз от организации. «Логично, что наш опыт, как представителей индустрии, вполне может использоваться для организации работы будущего национального рынка, благо, что по своей сути, обе индустрии не сильно отличаются друг от друга».

«Мы поддерживаем идею регулирования конопли, чтобы, как и спиртные напитки, она не могла попасть в руки молодых людей или преступников. Однако, в то же время мы верим в свободную конкуренцию и выбор клиентов, что также немаловажно в деле строительства жизнеспособного рынка легальной конопли, который сможет приносить прибыль и конкурировать с иностранными производителями», также отмечается в релизе WSWA.

Формально, в конце прошлой недели, комитет Конгресса по вопросу развития экономики, энергетики и социальной политики, предложил организации предоставить парламенту и правительству доклад с описанием предполагаемого WSWA плана действий, способного привести страну к системе легализации, которая будет приемлема для всех заинтересованных сторон. Помимо WSWA к решению данного вопроса также были подключены другие коммерческие и общественные организации, а также локальные и региональные органы власти из разных частей страны.

На данный момент, ассоциация предлагает регулировать производство и продажу психоктивных каннабиноидов по примеру спиртного. По предложению организации, продукты с каннабиноидами можно будет облагать акцизом, размер которого будет рассчитываться в соответствии с типом и концентрацией каннабиноидов в товаре, а также от его формы. Согласно подобной модели, покупка ТГК-8 продукции будет обходиться дешевле, чем товары с ТГК-9. Аналогично, товары с большей концентрацией веществ, а также с более быстрым и сильным «эффектом действия», вроде экстрактов масел или пищи с их добавлением, будут стоить конечному потребителю больше, чем товары с не таким высоким «градусом» психоактивного эффекта.

В то время, как для психоактивных веществ будет создана своя таблица классификации, непсихоактивные вещества, вроде КБД и массы других каннабиноидов, по мнению ассоциации, вовсе можно будет декриминализовать полностью и допустить к свободной продаже. Собственно, в начале года, ассоциация уже поддержала билль подобного содержания, представленного сторонниками в Сенате США.

Конечно же, мнения гражданских активистов и политических сторонников реформы о подобной помощи, радикально разделились. Часть из них полагает, что влияние и связи WSWA в парламенте помогут ускорить процесс наступления федеральных реформ, пусть и в обмен на возможный допуск производителей спиртного на рынок. Другие же голоса утверждают, что ассоциация в первую очередь действует в сугубо своих интересах, и что союз с ней может обернуться излишней коммерциализацией рынка, с массой сопутствующих проблем, вроде монополий крупных компаний на рынке и ограничением прав локальных и домашних производителей конопли «из соображений общественной безопасности».
 

Похожие темы

Назад
Сверху