Американская компания добивается внесения конопляного бетона в международный стандарт по строительству

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,583
Реакции
5,182
15857489879 bc8dc6a947 k.jpg


Как сообщает «Институт строительных технологий на основе конопли», являющийся консорциумом ряда частных организаций, заинтересованных в использовании конопли в качестве строительного ресурса, организация находится всего в шаге от включения конопляного бетона в международный кодекс строительных стандартов ICC (International Code Council). Данный перечень стандартов строительства и инженерных работ признаётся во всех регионах США, кроме штата Висконсин, а также во многих других странах мира. Внесение же конопляного цемента в перечень, по мнению представителей организации, должно упростить процессы производства и использования подобного строительного материала во всех странах, которые поддерживают этот стандарт строительства.

Как утверждает глава института, Джейкоб Уаделл, организация и партнёры уже подготовили предполагаемое дополнение к кодексу строительства к сентябрю прошлого года, передав запрос на рассмотрение заявки о включении текста в новую версию кодекса. Данный текст, подготовленный экспертами в течение прошлого года, обошёлся организации в 50000 долларов. Теперь представители института планируют собрать ещё 20 тысяч долларов на составление новой преамбулы к данному тексту, в которой они объяснят природу конопляного бетона, а также рассмотрят другие технологии строительства на основе конопляных материалов. Предположительно, дополненный документ будет включён в строительный кодекс к концу года. Соответственно, спецификации по использованию конопляного бетона, скорее всего, будут включены в редакцию кодекса за 2024 год.

Также стоит отметить, что технология использования конопляного бетона будет введена в кодекс ICC в довольно узкой спецификации, а именно, в качестве материала для строительства некрупных, частных жилищ и построек. Как отмечает мистер Уаделл, конкретно, каннабетон можно будет использовать исключительно для строительства подобных типов построек в не сейсмоопасных зонах, по той причине, что организации не хватило времени и средств на проведение тестирования материала в условиях, отличающихся от подобных параметров. Несмотря на это, он всё же уверен, что любая форма сертификации не повредит материалу, а только расшит его потенциал применения в разных формах строительства, что в свою очередь позволит собрать данные для расширения возможной сферы применения материала в будущем.

«Данный маленький шаг для строительной индустрии крайне важен для конопляного бетона, как строительного материала. Сам факт, что его применение сертифицировано и предусмотрено в рамках широко признаваемого строительного стандарта укажет скептикам на то, что подобный материал не является некой фикцией», рассуждает сам Уаделл. «Сам кодекс позволит представить схему приготовления и использования каннабетона инженерам и строителям по всему миру, что также должно повысить уровень его практического применения, а соответственно и готовность мирового сообщества конструкторов признать его в качестве новой строительной технологии».

Помимо работы с IIC, институт строительных технологий также пытается сертифицировать конопляный бетон в других международных системах строительных стандартов, в частности, в модели International Building Code (IBC), которая распространена также широко, как и IIC, покрывая строительство и обустройство коммерческих и промышленных объектов. В случае IBC, заявку институт будет делать только в следующем году, поскольку обновление кодекса данной системы пройдёт в 2025 году.
 

Похожие темы

Назад
Сверху