11 лет колонии за подарок из США. В Москве осуждена девушка, получившая от друга посылку с наркотиком

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,182
Московский суд приговорил бывшую помощницу депутата "Яблока" спотсменку Евгению Макаренко к 11 годам колонии общего режима по обвинению в контрабанде наркотиков. Она получила от друга из США посылку, в которой, среди прочего, были 4 грамма марихуаны и несколько болеутоляющих таблеток, их используют в США от болей в суставах

Девушка была задержана в конце декабря прошлого года, когда ей пришла посылка с рождественскими подарками от пожилого американца Фрэнка Рауччи, с которым она познакомилась онлайн за несколько лет до этого.

Прокуратура
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
девушке 12 лет и 3 месяца лишения свободы. Дело завели из-за посылки, которую Макаренко отправил пожилой друг из США Фрэнк Рауччи: в коробке вместе с конфетами силовики нашли 3,71 грамма марихуаны, 15 таблеток с морфином и по 10 таблеток амфетамина и оксидона — в США эти вещества используются для лечения некоторых заболеваний, в том числе от болей в суставах. Силовики заменили посылку на муляж и задержали Макаренко, когда она пришла забирать ее на почту, спустя несколько дней девушку отправили в СИЗО.

Как утверждала сама Макаренко, она не знала, что находится в коробке. Ранее они с Рауччи действительно обсуждали посылку, но предполагалось, что американец отправит ей джинсы, сладости и принадлежности для рисования. По словам
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
осужденной, разговор в сети о фасоне и модели джинс силовики сочли завуалированным разговором о весе и фасовке наркотиков — других доказательств о контрабанде наркотиков в переписке Макаренко они не нашли. Позднее посылка с одеждой тоже пришла на почту в России.

Сам Рауччи утверждал, что хотел помочь девушке и послал ей таблетки от болей в суставах в качестве сюрприза. Мужчина предположил, что раз Макаренко занимается пауэрлифтингом, то, скорее всего, она испытывает боли от высоких нагрузок: «Я замечал по ее лицу, как ей больно, как у нее болят ноги, когда она встает». Американец добавил, что все переданные в посылке вещества он из-за сильных болей легально покупает в США по рецепту — мужчина не предполагал, что эти средства запрещены в России.

По словам мамы Макаренко Натальи Егошиной, следователи по делу не стали допрашивать Рауччи, хотя адвокат специально для этого указал в материалах дела Skype-аккаунт и адрес американца. Экспертиза на наркотики показала, что Макаренко не употребляла запрещенные вещества. Девушка также настаивала на проведении допроса с использованием полиграфа, однако суд отказал в этом.

Евгения Макаренко

Девушку привели на оглашение приговора в наручниках

26-летняя девушка, ее мать и сам Фрэнк Рауччи утверждают, что Евгения не знала о содержимом посылки. Однако американца ни следователь, ни суд решили не допрашивать.

Рауччи в разговоре, записанном адвокатом, говорит: "Я даже не догадывался [о том, что отправленные препараты в России запрещены]. Я думал, что там всё так же, как и здесь - просто нужен рецепт на них. Я решил, что в этом нет ничего такого, чтобы отправить их в Россию, но я даже представить себе не мог, насколько это серьезно".
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху