Биосинтез эфедрина

Dex

Местный
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
58
Реакции
140
Telegram
@dextercat222
Jabber
dex@rcclub.im
VIPole
dexter78
В колбу на 5000 мл. помещаем 2000 мл. воды, 75 г сахара и 100 г. хлебопекарных дрожжей. Дожидаемся начала реакции спиртового брожения (15-20 минут) и по каплям при перемешивании добавляем 20 мл. бензальдегида (если лить струей, микроорганизмы ойкнут и передохнут). Закрываем колбу клапаном для выпуска газов (можно использовать резиновую перчатку проколов иголкой дырки). И выдерживаем при температуре 20-30 градусов трое суток.

ebio1.png

Далее, нам нужно избавиться от дрожжей, тут есть 2 варианта. Первый – профильтровать, но это удовольствие ниже среднего, либо перегнать, фенилацетилкарбинол (ФАК) отлично гонится вместе с водой. Так что лично я за второй вариант. Отгоняем нашу «брагу» досуха, дистиллят насыщаем поваренной солью (сыплем и мешаем пока растворяется) экстрагируем 3 раза по 20 мл. петролейного эфира. Эфирные экстракты сушим над безводным сульфатом магния, получаем раствор 20 г. ФАК в петролейном эфире.

ebio1a.png
ebio2.png
ebio3.png
ebio4.png

Заливаем раствор ФАК в эфире в круглодонную колбу на мешалке, снабженную термометром и обратным холодильником, туда же помещаем 48 мл. N-метилформамида. Включаем самое медленное перемешивание, нагреваем до 60-80 градусов и удерживаем при такой температуре 4 часа. Эфир уже должен улететь к этому моменту. Плавно повышаем температуру до 110 градусов и мешаем при такой температуре еще 2 часа. Закрываем колбу фольгой, плавно повышаем температуру до 155 градусов и оставляем при такой температуре на 24 часа.

ebio5.png
md1.png
md2.png

Охлаждаем смесь до комнатной температуры и приливаем раствор 40 г. гидроксида натрия в 80 мл воды. Перемешиваем 2 часа. Делим на воронке.

ebio7.png

К верхнему слою приливаем 65 мл. 32% соляной кислоты и перемешиваем еще 2 часа.

ebio8.png

Медленно прикапываем раствор 25 г. гидроксида натрия в 65 мл. воды, пока pH смеси не станет >9. Приливаем 100 мл. изопропанола, делим на воронке. Органический слой промываем водой 2-3 раза, а водный дополнительно экстрагируем двумя порциями изопропанола по 20 мл. с последующей промывкой экстрактов водой.

ebio9.png
ebio9a.png
ebio9b.png

Экстракты объединяем, сушим над безводным сульфатом магния, прикапываем солянокислый диоксан до pH=5, либо пропускаем через смесь сухой хлороводород до насыщения. Фильтруем выпавший осадок, промываем на фильтре ацетоном и сушим на воздухе. Инфильтрат упариваем, затираем в ацетоне, фильтруем.

ebio9c.png
ebio13.png

Получаем 21 г. белоснежного эфедрина гидрохлорида. Биосинтез дает именно l-эфедрин, который при дальнейшей конверсии превращается именно в d-изомеры метамфетамина и катинона.

ebio14.png
 
Вопрос 1: перегонять ФАК из "браги" под вакуумом? Ведь насколько я понял, ФАК не очень любит температуру выше 50 град по Цельсию . или можно с паром?

Вопрос 2: можно ли обойтись без N-формальдегида, заменив эту часть работы классическим восстановительным метиламинированием на алюминиевой фольге. Ну и глупый вопрос: N-бутиламин какой даст результат, если заменить им N-формальдегид.

С уважением,
Каменщик.
 
Вопрос по культуре дрожжей,какая культура была использована в данном синтезе,вроде многое зависит именно от используемой культуры также и содержание ФАК в результате чего и стремимся добиться???
 
Вопрос по культуре дрожжей,какая культура была использована в данном синтезе,вроде многое зависит именно от используемой культуры также и содержание ФАК в результате чего и стремимся добиться???
что ты имеешь ввиду по культуре дрожей)))???
 
что ты имеешь ввиду по культуре дрожей)))???
Фенилацетилкарбинол-(PAC), широко синтезируется в дрожжевой закваске путем ферментацыи сахара и бензальдегида,в етом процессе колонии в частности штамы:Candida utilis,Saccharomyces cerevisiale,Torulaspora delbrueckii культивируются и добавляются в бульен декстрозы,после роста постепенно добавляется бензальдегида.Остается определить какой из культурных штамов найболее химически стойкий для проведения ферментацыи бензальдегида в фенилацетилкарбинол.Максимальные литературные значения R-PAC для различных штамов дрожжей находятся в диапазоне 12-20g/L,при етом виход R-PAC составляет 65-70% в перерасчете на бензальдегид потребляемый в процессе биотрансформации в течении 10-14-часов.Дрожжевой процес ограничен потерей активности изза токсического действия бензальдегида и снижением выхода R-PAC,в врезультате имеем ещё и побочный продукт бензиловый спиртпод действием алкогольдегидрогеназы.А вот Yarrowia lipolytica может применяться для различных биотехнических синтезов на основе нефтепродуктов,так как етот вид хорошо развивается на нормальных алканах выделенных из нефти.
Возможно винные дрожжи будут более ефективны,так как они более жывучие и стойкие чем хлебопекарские???
Синтезом ещё не занимался пока что,данная инфа с инета для большего понимания перед предстоящей работой.
Сообщения автоматически объединены,

Просто посмотри результаты исследований Биосинтез R-PAC.
 
  • Like
Реакции: zest
не хуя себе ты мне задвинул ! глянул в зеркало и вижу что мальчик тупеет на глазах :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO:
Бро-вот и хватит(Возможно винные дрожжи будут более ефективны,так как они более жывучие и стойкие чем хлебопекарские))
 
не хуя себе ты мне задвинул ! глянул в зеркало и вижу что мальчик тупеет на глазах :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO:
Бро-вот и хватит(Возможно винные дрожжи будут более ефективны,так как они более жывучие и стойкие чем хлебопекарские))
Ааапхааха а то задвинул дружище молодчага
 
  • Like
Реакции: zest
Имееш реальний результат поделись,я же говорю практических опытов ещё непроводил.Посмотри результаты на Гиперлабе,как наши мучаются и не могут ничего получить.
 
  • Like
Реакции: zest
Имееш реальний результат поделись,я же говорю практических опытов ещё непроводил.Посмотри результаты на Гиперлабе,как наши мучаются и не могут ничего получить.
Для меня это вообще дремучий лес
 
  • Like
Реакции: zest
Гиперлаб, в раздел Russian HiperLab, тема синтез ефедрина.
 
  • Like
Реакции: zest
Имееш реальний результат поделись,я же говорю практических опытов ещё непроводил.Посмотри результаты на Гиперлабе,как наши мучаются и не могут ничего получить.
братан я не об этом))) знаешь когда букварь скурил! а тебе обьясняют вроде и на пальцах но в узко направленной терминологии сам бог велел зубами о бетон хряпнуть)))
 
Назад
Сверху