Журнал✭POPLAVSKY✭Выпуск №111 С чем связан кашель при курении конопли

Naughty

Местный
Должник
Регистрация
4 Ноя 2020
Сообщения
450
Реакции
189
19be8f0c41bc475adbe59.jpg


Ещё в 2013 году, в период начал продолжающейся по сей день волны легализации конопли, захлестнувшей страны Европы и Американский континент, группа учёных из Университета Калифорнии решила детально изучить проявление кашля при курении конопли, чтобы точно установить, кроется ли за подобным феноменом признаки риска для здоровья человека. Несмотря на то, что многие из членов команды были, в целом, скептически настроены в отношении доводов сторонников легализации растения, о том, что проявление кашля не является прямым аналогом подобного явления связанного с хроническим курения табака, к своему удивлению (и к радости десятков миллионов курильщиков по всему земному шару) они обнаружили, что феномен, действительно, является лишь краткосрочной и не несущей вреда клеткам тела реакцией дыхательных путей на попадание в них дыма.

Вместо того, чтобы обнаружить за традицией курения марихуаны некую тайную угрозу для лёгких, или дыхательных путей человеческого организма, исследователи обнаружили совершенно иные вещи. В частности, последовавшие за первой стадией эксперимента наблюдения за здоровьем хронических потребителей конопли, обнаружили, что несмотря на нездоровую, на первый взгляд привычку, ежедневное потребление конопли не имело никаких заметных последствий для здоровья дыхательной системы, стоя удивительным контрастом с кумулятивным эффектом хронического табака на данную биологическую систему. Как оказалось, помимо того, что вызывающий кашель дым конопли, не имел вредоносных эффектов на лёгкие и дыхательные пути, характерных смогу от сигарет, влияние дыма оказывало лишь позитивное влияние на дыхательную систему долгосрочных курильщиков, постепенно увеличивая объём и вместимость лёгких без последствий для их здоровья, при этом также увеличивая сопротивляемость бронх и других органов дыхательных путей к иным типам раздражителей и аллергенов.

Говоря коротко, ожидая найти некие потаённые хронически инфекции или повышенные риски развития рака дыхательных путей и лёгких, учёные обнаружили, что курение конопли вовсе не имеет негативного влияния на данную био-систему, напротив, лишь оказывая на неё укрепляющий и защитные эффекты.

Наблюдения за участниками обеих стадий исследования, продемонстрировали учёным, что в среднем, 25% потребителей конопли, в не зависимости от опыта и истории курения растения, регулярно кашляют при и после его курения (Заметим, в учёт бралось курение джоинтов; помимо этого, шанс проявление каскадного кашля при употреблении конопли заметно возрастал среди добровольцев, также являющихся активными курильщиками табака, в форме папирос). К сожалению, авторы работы не смогли точно сказать, насколько часто проявляется кашель среди людей, исключительно курящих марихуану (многие из участников, не куривших табак в момент прохождения эксперимента, тем не менее, имели определённую историю с табакокурением, что не позволило исследователям использовать их пример для изучения данной корреляции).

Практический же опыт многих курильщиков конопли, демонстрирует, что в отличие от табака, наносящего долгосрочный и существенный вред структуре дыхательной системы, временное прекращение курения марихуаны, позволяет телу отойти от подобной реакции на дым, что в последующем уменьшает подобную реакцию при курении. Другие же потребители утверждают, что со временем, ткани органов дыхательной системы будто адаптируются к определённым веществам и их концентрации в дыме, приводя к уменьшению или полному исчезновению неприятной реакции.

Однако, подобной «проблемы», порой привлекающей ненужное внимание со стороны окружающих, вовсе можно избежать, при этом, не тратя время на подобный «набор курительного опыта». Благо, что даже в регионах мира, ещё не достигших полноценной легализации растения конопли для его персонального потребления, теперь сравнительно просто можно получить доступ к альтернативным, бездымным методикам употребления каннабиноидов.
 
Назад
Сверху