Житель Пинска выращивал в гараже галлюциногенные грибы

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
Индивидуальный предприниматель из Пинска оборудовал в гараже помещение для выращивания галлюциногенных грибов, сообщает пресс-служба МВД.

Фото: mvd.gov.by

Столичным милиционерам поступила информация о том, что в одном из отправленных конвертов обнаружили вещество сомнительного происхождения. Экспертиза подтвердила подозрения наркоконтролеров — в посылке находилось вещество, содержащее в своем составе псилоцибин.

Правоохранители нашли отправителя. Им оказался 38-летний индивидуальный предприниматель из Пинска. При осмотре гаража подозреваемого оперативники нашли помещение, приспособленное для выращивания галлюциногенных грибов. Изъято 0,4 грамма психотропного вещества, 4 контейнера с грибницами, 2 шприца со спорами и необходимое оборудование.

Первое письмо со спорами он выслал на территорию России в конце прошлого года. Всего мужчина отправил порядка 5 «корреспонденций» со спорами и грибницами, которые следовали в города России и Украины. Каждый раз, желая «запутать следы», пинчанин указывал вымышленные почтовые данные отправителя.

Выявленный случай выращивания грибов-псилоцибов в домашних условиях первый, с которым столкнулись правоохранители Беларуси за последние пять лет. Как правило, для заготовления галлюциногенных грибов используются места на открытой местности.

Следователи возбудили уголовное дело за незаконные без цели сбыта изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов. Максимальное наказание, которое предусматривает данная статья, — до 5 лет лишения свободы.
 
Назад
Сверху