Житель Пинска выращивал галлюциногенные грибы и высылал по почте

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
Информация об обнаружении почтового конверта с сомнительным содержимым поступила в столичное подразделение по наркоконтролю от коллег из Минского отдела внутренних дел на воздушном транспорте.

Экспертиза подтвердила подозрения наркоконтролеров – в пересылке находилось вещество, содержащее в своем составе псилоцибин.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам удалось выйти на след предполагаемого отправителя и заготовщика наркосырья. Им оказался 38-летний индивидуальный предприниматель из Пинска. Изучив образ жизни и круг связей подозреваемого, оперативники убедились, что мужчина имеет непосредственное отношение к данному преступлению.
При осмотре гаража подозреваемого обнаружено помещение, специально приспособленное для выращивания галлюциногенных грибов. Изъято 0,4 грамма психотропного вещества, 4 контейнера с грибницами, 2 шприца со спорами и необходимое оборудование.
– Первое письмо со спорами он выслал на территорию России в конце прошлого года. Всего мужчина отправил порядка 5 «корреспонденций» со спорами и грибницами, которые следовали в города Российской Федерации и Украины, – рассказал начальник УНиПТЛ ГУВД Мингорисполкома Александр Сазонов. – Причем каждый раз, желая «запутать следы», пинчанин указывал вымышленные почтовые данные отправителя.

По словам Александра Сазонова, выявленный случай выращивания грибов-псилоцибов в домашних условиях, – первый, с которым столкнулись правоохранители Беларуси за последние пять лет. Как правило, для заготовления галлюциногенных грибов наркопотребители и наркосбытчики используют места на открытой местности.
В настоящее время Пинским МРОСК по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов), максимальная санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Источник информации: МВД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

15.07.2019.
 
Назад
Сверху