Желаешь «колёса» - дают без вопросов!!!

SilverGold

Местный
Регистрация
29 Авг 2018
Сообщения
765
Реакции
354
Летом 2008 г. Трамадол, а также его аналоги были признаны в нашей стране наркотиком, хотя 10 лет шла легальная продажа огромных партий и все делали вид, что вроде ничего не происходит. Бойкие воротилы и аптекари заработали огромные состояния на продаже всем желающим (без возрастных ограничений ). Причём всё это приобрело масштабы наркотической катастрофы. «Закидывались» подростки и молодёжь постарше, много было девушек наркоманок. С утра возле аптек, выстраивались целые очереди, колличество желающих постоянко росло. Трамадол брал доступностью покупки, легальностью, ценой и сильным действием. К тому же, колоться эти люди ещё боялись, поэтому «колёса» были в самый раз. Многие не ожидали, что все настолько серьёзно, и это стало началом их конца.

Когда «трамадольную чуму» уже невозможно было скрыть и все поняли что к чему, государство запретило продажу без рецептов и объявило «трам» наркотиком.

А тысячи страждующих остались без свого «лекарства» и им пришлось искать замену в виде «ширки» и героина. Другими словами, они стали качественными наркоманами, и некоторых из них, к сожалению, уже нет в живых.

Со временем молодёжь познакомилась и очень подружилась с другими медикаментозними препаратами, которые показаны для лечения кашля. Это Кодтерпин и другие кодеиносодержащие, не буду всех перечислять и делать им рекламу. Они отпускаются без рецепта, и принимаются в больших количествах. Кодеиносодержащие таблетки относятся к группе опиатов и вызывают такую же зависимость, как раствор опия, и такую же абстиненцию – ломку. Часто кодтерпин и кодесан принимают вместе со снотворным. Это усиливает эффект.
Наркоманы говорят,что он действительно «прет», но слабо и недолго – всего полтора-два часа, то есть в несколько раз меньше, чем Трамадол. К тому же, у нового «короля» сильный побочный эффект и тяжелый «выход», то есть похмелье, или, как говорят наркоманы - «ухода». Опухшее, чешущееся лицо, сильная боль в желудке, запоры, которые сменяются поносами и, конечно же, угнетенное состояние духа. Те кто «подсел» - плотно поглощают по 50-70 таблеток. В пачке 10 таблеток, цена до 20 грн за пачку в Киеве. Причём, если внимательно присмотреться, пустые упаковки валяются по городу везде, особенно возле аптек. Также приспособились из этих таблеток изготавливать раствор для внутривенного введения.

Что же такое кодеин, который так манит наркоманов. Это вещество (алкалоид) из группы опиатов. В млечном соке снотворного мака (Papaver somniferum) он содержится в количестве 0,3 – 2 % и давно используется в медицине как средство для борьбы с кашлем и обезболивающее.

Однако не все знают, что кодеин в то же время является опасным наркотиком, формирует зависимость в довольно короткие сроки.

Эти препараты часто применяются наркоманами для самолечения ломки. Или в качестве заменителя когда нет возможности достать сильный наркотик, по принципу «ну хоть что–то». При употреблении может развивается так называемый «кодеиновый приход»: ощущение тепла, сужение зрачков Наблюдается : оживленность, смешливость, развязанность . Опьяневший много и громко говорит, постоянно двигается, не может сидеть на одном месте, не может сосредоточиться и сконцентрировать внимание.

Если не удаётся принять наркотик наблюдается плохое общее самочувствие, беспричинное беспокойство, тоска, дрожание конечностей, тошнота, рвота и тяжелейшая бессонница.

Особенно хочется отметить как терпин гидрат, входящий в состав этих лекарств (в больших количествах это яд чистой воды) и сода приводят к заболеванию почек, желудка и кишечника вплоть до развития язв желудка и кишечника и внутренних кровотечений.

Дело может закончиться поражением иммунной системы организма.

Пик «ломки» приходит на 5-6 сутки: тягостное ощущение неудовлетворённости, напряжённость; боли во всех мышцах, зубная боль, расстройства кишечника (запоры, потом понос), насморк, чихание, слезотечение.
«Ломка» вызывает обострение сопутствующих и хронических заболеваний.
После неё развивается тяжёлая кодеиновая депрессия, подавленность, неспособность к деятельности; потливость, периодические ознобы. Всё это сочетается с теперь уже повышенном аппетитом и непреодолимым влечением к наркотику, когда в отсутствии препарата человек не чувствует себя здоровым физически и психически.

Освободится самостоятельно от зависимости уже невозможно, необходимо пройти лечения, с дальнейшим прохождением реабилитационной программы в центре для наркозависимых.

Куда же смотрят соответствующие органы и наше государство? По всей видимости не туда куда должны.
В Украине создан вполне легальный рынок наркотических веществ - государство, декларируя борьбу с наркоманией, на самом деле, всячески поощряет опасную зависимость, лоббируя интересы частных и казенных фармацевтических корпораций. Если присмотреться, окажется,что схема элементарна. Сначала в фармацевтическую систему забрасывается препарат с безобидным названием и аннотацией, ну например «таблетки от кашля» или «сироп от кашля», а внутри бомба замедленного действия. Результат тот же ,что и с трамадолом, одни становяться безнадёжными наркоманами, другие успешными бизнесменами, при этом забывая известную истину: «на чужом горе счастье не построишь».

Через некоторое время достигается максимальный негативный эффект от такой торговли и скрывать это от общества уже не представляется возможным, лекарство –наркотик объявляется вне закона, начинается травля в CМИ и показательная компания с поиском виновных. Затем лекарство-наркотик выводят из оборота и запрещают.

Когда страсти немного поутихнут, в продажу поступает новое зелье под видом безобидного лекарства.
 
Назад
Сверху