Законопроект штата Калифорния о легализации некоторых психоделиков для взрослых от 21 года и старше официально находится на рассмотрении губернатора

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
Screenshot 2023-09-08 at 19-22-07 California Psychedelics Legalization Bill Is Officially Head...png

Законопроект штата Калифорния о легализации некоторых психоделиков для взрослых от 21 года и старше официально находится на рассмотрении губернатора. В четверг Сенат проголосовал 21 голосом против 14 за согласие с поправками Ассамблеи, которые были приняты после того, как исходная палата первоначально приняла законопроект сенатора Скотта Винера (демократ) ранее в этом году. Окончательный вариант меры сейчас передается губернатору Гэвину Ньюсому (демократ), который публично не заявил о своей позиции по реформе.

Принятие закона является значительной победой для адвокатов, ветеранов вооруженных сил и служб быстрого реагирования, которые помогли привлечь внимание к терапевтическому потенциалу таких веществ, как псилоцибин и мескалин, а также к последствиям криминализации. Законопроект узаконит владение и личное выращивание определенных энтеогенных растений и грибов для взрослых, начиная с 1 января 2025 года.

При Калифорнийском агентстве здравоохранения и социальных служб (CHHSA) будет создана рабочая группа для изучения и выработки рекомендаций по созданию нормативной базы. получить доступ к веществам для терапевтического и облегченного использования. «Это хорошо продуманный и целенаправленный законопроект, направленный на прекращение криминализации людей, употребляющих эти вещества, в том числе в медицинских целях», — сказал Винер в интервью журналу Marijuana Moment в четверг. «Я так благодарен моим коллегам за их поддержку, и я с нетерпением жду возможности доказать губернатору, что законопроект заслуживает его подписи».

СРОЧНО: Наш законопроект о декриминализации личного владения и использования грибов и некоторых психоделиков растительного происхождения (SB 58) только что получил окончательное одобрение Сената и направляется губернатору!

– Сенатор Скотт Винер (@Scott_Wiener), 7 сентября 2023 г. Выступая, сенатор отметил, что «SB 58 получил двухпартийную поддержку в Ассамблее», и описал убедительные показания о законе, полученные в комитете от служб быстрого реагирования, которые получили пользу от использования психоделиков. Ньюсом долгое время критиковал войну с наркотиками и был одним из самых видных политиков, выступавших за легализацию употребления марихуаны взрослыми людьми в то время, когда другие выборные должностные лица уклонялись от проведения реформы. Но его позиция в отношении психоделиков неизвестна, и он также столкнулся с критикой со стороны сторонников реформ после того, как в прошлом году наложил вето на законопроект, который учредил бы пилотную программу для безопасных мест употребления наркотиков в штате. Эту меру также спонсировал Винер.

«Мы уважаем законодательный процесс и обычно не комментируем законопроекты, находящиеся на рассмотрении», — заявил в четверг представитель Newsom Marijuana Moment. «Губернатор оценит законопроект по существу, когда он доберется до его стола». Собрание в законодательство внесло несколько поправок. Например, ибогаин был исключен из списка наркотиков, хранение и выращивание которых разрешено законом. Лимит владения также был уменьшен по сравнению с суммами, указанными в первоначальном законопроекте Сената, а дата вступления в силу положений о легализации была перенесена на 2025 год, чтобы дать рабочей группе время для разработки рекомендаций по нормативной базе.

Раздел «допустимого количества» законопроекта с поправками допускает следующие ограничения на хранение психоделиков:
  • Мескалин: 4 грамма
  • ДМТ: один грамм
  • Псилоцибин: один грамм или до одной унции «растения или гриба, содержащего псилоцибин».
  • Псилоцин: один грамм или до одной унции «растения или грибов, содержащих псилоцин».
В нем также говорится, что взрослые могут иметь «количество спор или мицелия, способных производить допустимое количество растений или грибов, содержащих контролируемое вещество», что будет легализовано в соответствии с законопроектом. Помимо легализации личного владения и выращивания, законопроект также будет конкретно предусматривать «исцеление на уровне сообщества» с использованием энтеогенных веществ.

Раньше оно также включало «групповое консультирование», но поправка автора, принятая в июне, удалила все ссылки на консультирование. Он также внес ряд технических изменений, чтобы очистить законодательство.

Положения законодательства, касающиеся передачи охваченных психоделиков без вознаграждения, также были недавно пересмотрены, что позволяет людям делиться этими веществами в контексте терапевтического или облегченного использования. Защитники надеялись, что дарение будет более широко легализовано за пределами регулируемых условий, но, похоже, оно останется запрещенным без дальнейших законодательных действий.

Это уже второй раз, когда Винер выступает за закон о легализации психоделиков после того, как более ранняя версия была принята Сенатом, но застопорилась на последней сессии Ассамблеи. В отличие от предыдущей версии, этот последний законопроект исключает синтетические психоделики, такие как ЛСД и МДМА, из списка веществ, которые будут легализованы, и фокусируется только на тех, которые получены из растений или грибов.
 
Назад
Сверху