Химик-самоучка «варил» и продавал амфетамин

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
Давно бытует шутка якобы за подсказками с Интернета можно что угодно смастерить. Ее истинность подтвердил 31-летний житель Тернополя, который, по инструкции из Всемирной сети смог изготовить «амфетамин». Самодельный наркотик мужчина сбывал наркозависимым. «Дохимичился» ловкач к тому, что в отношении него открыто уголовное производство, квалифицированное частью 3 статьи 307 УК.

Давно бытует шутка якобы за подсказками с Интернета можно что угодно смастерить. Ее истинность подтвердил 31-летний житель Тернополя, который, по инструкции из Всемирной сети смог изготовить «амфетамин». Самодельный наркотик мужчина сбывал наркозависимым. «Дохимичился» ловкач к тому, что в отношении него открыто уголовное производство, квалифицированное частью 3 статьи 307 УК. Об этом сообщает ССО УМВД Украины в Тернопольской области.

Как выяснили сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков областного управления милиции, практиковаться в «варке» психотропного вещества подозреваемый начал еще в сентябре прошлого года. Тогда на одном из веб-сайтов наткнулся на пошаговый рецепт изготовления «амфетамина». Будучи профаном в химии, мужчина все же решил попробовать «приготовить» порошок самостоятельно.

Все необходимое оборудование и реактивы тернополянин приобрел во Львове. Позаботился также и о месте для будущей нарколабортории. Поскольку жил с родителями в одном из сел Тернопольского района, чтобы не вызвать подозрения у родственников, нанял квартиру в областном центре. После этого взялся за дело.

Химик-самоучка рассказал правоохранителям, что «варил» на наркотик на электрической комфорке, охлаждал в морозильной камере, сушил на подоконнике, а измельчал в кофемолке. Словом, для дела, мягко говоря, неординарного, использовал обычные бытовые приборы. Несмотря на кустарные условия производства, продукт получился достаточно высокого качества. Первую «пробу» снял сам, а убедившись, что белое вещество действительно «амфетамин» и приносит ожидаемый эффект, начал искать клиентов на такой «хенд-мейд». Так, имея легальный бизнес, подозреваемый организовал еще один — теневой и, стоит сказать, довольно успешный.

— «Амфетамин» собственного производства фигурант дела сбывал в Тернополе наркозависимым, — сообщил начальник ОБНОН Владимир Строич. — О месте встречи, количестве и цене товара продавец и клиенты договаривались по телефону.

За месяц на наркотиках злоумышленник зарабатывал от 20 до 30 тысяч гривен — столько в среднем стоят 100 граммов «белой смерти». Поражает, но 100 г «амфетамина» — это полтысячи доз и, как не страшно, десятки загубленных жизней.

— На днях, согласно постановлению суда сотрудники ОБНОН областного управления милиции совместно с СБНОН Тернопольского райотдела милиции провели обыск в квартире подозреваемого, — рассказал Владимир Строич. — У него обнаружили и изъяли пробирки, колбы, кофемолку, вакуумный насос, несколько пакетов и полиэтиленовых канистр, наполненных веществом белого цвета, тару с химикатами и еще целый ряд орудий, которые мужчина использовал в производстве наркотика.

Действия тернопольского химика-самоучки милиционеры квалифицируют по части 3 статьи 307 Уголовного кодекса Украины — незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху