Хакеры испугали американцев

promitei96

Местный
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
300
Реакции
673

64092397f1a6392e6e0a0946b13d81b5e1673a5c.jpg

Фото: / EAST NEWS


Безопасность личных данных в интернете стала приоритетом общества, пишут аналитики Dashlane по итогам опроса жителей США. Но работу хакеров по-прежнему облегчает то, что люди часто обмениваются своими паролями, выбирают в качестве пароля название сервиса или компании, где открыт аккаунт.

Безопасность личных данных в интернете стала приоритетом общества: 40% жителей США даже готовы на год отказаться от секса, если им гарантируют абсолютную безопасность в интернете — в том числе, что их никогда не взломает хакер и не похитит их персональные данные, сообщает MarketWatch со ссылкой на опрос, проведенный компанией — разработчиком менеджера паролей Dashlane.

«Это говорит о том, что все большее количество людей начинают осознавать потенциальный ущерб или неудобства, которые могут причинить некоторые устройства», — сообщил исполнительный директор организации National Cyber Security Alliance Майкл Кайзер.


В ходе опроса 31% респондентов сообщили, что в качестве пароля они используют имя домашнего животного, пароли 23% состоят из цифр, расположенных в последовательном порядке, 22% выбрали для пароля имя родственника, 21% — дату рождения. Как отмечает издание, несмотря на страх перед хакерами, многие люди все еще выбирают предсказуемые и простые пароли и сообщают свои пароли другим, что снижает уровень защищенности их аккаунтов и персональных данных.

Опрос также показал, что женщины используют имена членов семьи либо домашних животных в качестве пароля чаще, чему мужчины. Последние же более склонны вбить в строку пароля название любимой спортивной команды или название сервиса или компании, где зарегистрирован аккаунт. Например, пароль «Facebook» для аккаунта в одноименной социальной сети или «BOA» — для аккаунта в онлайн-системе Bank of America.

Вдобавок к созданию простых паролей, которые можно легко угадать, многие жители США сообщают их другим людям, близким или просто знакомым, что повышает риск взлома их персональных аккаунтов. Из результатов опроса следует, что 45% американцев не держат свои пароли в тайне. Чаще всего респонденты делились паролями от электронной почты (23%) и приложений для просмотра онлайн-видео (стриминг), таких как Netflix (21%). В ходе опроса выяснилось, что женатые люди менее склонны сообщать свои пароли, чем неженатые.

Советы экспертов

Эксперты в области кибербезопасности советуют использовать в качестве пароля несвязанные между собой по смыслу слова и никогда не использовать один и тот же пароль для разных аккаунтов. Чтобы не приходилось запоминать все пароли, их можно записать в отдельной записной книжке и хранить ее безопасном месте.

О некоторых хакерских атаках люди узнают лишь через несколько лет. В результате кибератаки на Yahoo в 2014 году хакеры получили доступ к личной информации по крайней мере 500 млн пользователей интернет-компании, которая сообщила об этом только в 2016 году.

Как отмечают эксперты, использование двухэтапной аутентификации пользователя позволит обеспечить сохранность данных даже в случае успешной хакерской атаки, в результате которой ваш пароль окажется в распоряжении злоумышленника. Одного пароля для входа в аккаунт будет недостаточно.

Двухэтапная (или двухфакторная аутентификация, 2FA) — дополнительный слой безопасности аккаунта, которая требует не только пароль и имя пользователя, но и еще один реквизит, к которому имеет доступ только пользователь. В большинстве случаев это код, который высылается компанией или сервисом на мобильный телефон.

 
Хакеры могут многих напугать и достать многих если дать фактор раздражение!
 
Назад
Сверху