Воздействие ДМТ способно имитировать предсмертный опыт

Naughty

Местный
Должник
Регистрация
4 Ноя 2020
Сообщения
450
Реакции
189
645cb2da420bbac5b7bdc.jpg


Научное издание Frontiers in Psychology разместило статью, где рассказывается об интересном свойстве вещества из класса триптаминов - диметилтриптамина (ДМТ).







ДМТ известен в узких кругах как «молекула духа». Это природное психоделическое вещество из класса триптаминов.



Исследователи всегда отмечали необычно интенсивный, «классический психоделический» опыт при его использовании (под классикой здесь подразумевается аналогия с использованием мескалина, грибов и LSD).







Однако новый эксперимент, проведённый на базе Имперского колледжа (Лондон, Великобритания), расширил представления о влиянии ДМТ на человеческий мозг. У исследователей вызвали интерес сообщения людей, у которых при использовании именно этого психоделика возникали ощущения ухода из жизни. В рамках эксперимента учёные провели два сеанса, привлекая к участию добровольцев. Все добровольцы были предварительно проверены, в дальнейшем их здоровье контролировалось медицинским персоналом.







Половина участников эксперимента получила плацебо, оставшимся 50% испытуемых внутривенно ввели ДМТ.



Через некоторое время после опыта участники эксперимента прошли тест. В числе вопросов, предложенных тестируемым, были и такие:



«Видели ли Вы или, возможно, чувствовали себя окружённым ярким светом?»



«Сцены из прошлого возвращались к Вам?»







Исследователи сравнили опыт участников эксперимента с ответами 67 человек, которые ранее сообщали о пережитом околосмертном опыте (англ. near-death experiences, NDE). Все они тоже заполняли стандартизированный опросник, чтобы попытаться оценить пережитый опыт. Проанализировав ответы, учёные пришли к выводу, что ДМТ, действительно, может имитировать гамму предсмертных переживаний, сопоставимую по своей интенсивности с опытом тех, кто на самом деле пережил NDE. Исследователи считают, что ДМТ может иметь одинаковую нейробиологическую основу с предсмертными переживаниями.







Есть, однако, некоторые тонкие, но важные различия в ответах испытуемых.



ДМТ, как оказалось, ассоциируется с чувством «вхождения в неземное царство», а у переживших реальный околосмертный опыт возникало более сильное чувство «прихода к точке невозврата». Исследователи объясняют это связью с контекстом: когда добровольцы идут на эксперимент, то проходят психологическую подготовку, и у них есть понимание того, что опыт проводится под контролем медиков, то есть безопасен. «Эмоции и контекст особенно важны в предсмертных переживаниях и в экспериментах с психоделическими веществами, — объясняет один из исследователей, доктор Тиммерманн. - Хотя между опытом, связанным с NDE и ДМТ, есть некоторое совпадение, но контексты заметно различаются».







Доктор Робин Кархарт-Харрис, возглавивший исследовательскую группу, резюмировал: «Полученные нами результаты крайне важны. Они свидетельствуют о том, что NDE происходит из-за значительных изменений в работе мозга, а не из-за чего-то, что существует вне мозга». Учёные рассчитывают продолжить свои исследования в этой области, считая, что ДМТ — отличный инструмент, который позволит изучить и понять психологию и биологию смерти.
 
Назад
Сверху