Восстановление организма после спидов

Lacum

Местный
Регистрация
1 Апр 2021
Сообщения
5,820
Реакции
5,360
Привет, друзья! Сегодня мы поговорим о такой важной теме, как снижение вредных последствий от употребления стимуляторов (и иже с ними эйфоретиков). К этому классу относятся в первую очередь Амф и его аналоги.

Всем известно (хоть и не все осознают), что их потребление для здоровья не полезно. Я не буду как моралфаг орать о том, что это зло и всем надо срочно бросить. Но я дам пару ценных (научно обоснованных) советов, как снизить вредные последствия употребления, если уж вы принимаете.

Для того чтобы понять в чем фишка, давайте вкратце разберем механизм действия "быстрых" веществ и поймем в чем их вред и почему от них "прет".

В нашей центральной нервной системе действуют три основных нейромедиатора - дофамин, норадреналин и серотонин. От них зависит наше настроение и состояние. В кратце: дофамин отвечает за чувство удовольствия и вознаграждения, норадреналин - за бодрость, серотонин - за положительное настроение и эмпатию. В норме эти нейромедиаторы циркулируют в ЦНС в некой средней концентрации и уничтожаются ферментом МАО, а наш организм постепенно восполняет их запасы. Как действует Амф и иже с ним? Очень просто: амфетамины вызывают усиленный выброс нейромедиаторов в ЦНС (я не буду тут писать про синаптические щели итд, кому интересно тот и так знает, для большинства хватит простого объяснения).


Т.е. когда мы юзаем, наши нейромедиаторы расходуются в усиленном режиме, и именно поэтому нас прет. От дофамина мы кайфуем, от норадреналина не спим, а от серотонина любим всех:) тут уточню, что простой фен вызывает выброс в основном дофамина и норадреналина, а вещества типа ДМА действуют ещё и на серотонин. То есть, получается, нас прет не само вещество, а наши собственные "ресурсы". (Нет, у фена и др есть первичный первичный эффект, похожий на действие адреналина, но в этой статье его не нужно рассматривать). Что мы имеем после употребления, когда мы останавливаемся или кончается "волшебная пыль"? ИСТОЩЕНИЕ ЗАПАСА НЕЙРОМЕДИАТОРОВ. Отсюда - плохое настроение, злость, слабость, ангедония итд. Короче, отхода. Если мы пытемся "поправиться" в этот момент порошком - нам конечно станет лучше, но лишь за счет того, что организм продолжает тратить запас нейромедиаторов, не успевая их пополнять. Начинается порочный круг, зависимость, которая вгоняет человека все глубже в яму. Нейромедиаторы тратятся, прет все меньше, доза растёт... Человек становится депрессивным, злым и психованным, если отменяет стимулятор... Вот и сторчались, называется. Заканчивается это всегда плохо. Что же делать? Все очень просто! Надо помочь оргаганизму восстанавливать запасы нейромедиаторов в ЦНС.



И я скажу, как это сделать.

Для тех, кто хочет совсем на пальцах, обьясню так: представьте, что нейромедиаторы - это бензин, на котором ездит машина, а фен и иже с ним - ускоритель на закиси азота. Врубил ускоритель - едешь быстрее, бензин горит усиленно. Быстрая езда - это классно, но без заправки никак. А то машина встанет. Вот о "заправке" мы и поговорим.

Как восстановить наши запасы в ЦНС? В норме, организм получает нужные вещества из пищи, в которой их концентрация достаточно мала. Для жизни хватит, но для восстановления от стимуляторов маловато. Серотонин вырабатывается вообще во сне в основном, а от него скоростные привыкли воздерживаться :) поэтому - нам нужны в концетрированном виде вещества, которые в организме превратятся в нужные нам нейромедиаторы. И эти вещества - простые аминокислоты. Аминокислота. L-тирозин в организме биосинтезируется в дофамин (и влияет на уровень норадреналина). Аминокислота 5-HTP (5-гидрокситриптофан) - превращается всеротонин. Эти аминокислоты давно взяты в штатах на вооружение для лечения амфетаминовой и кокаиновой зависимости. А также, в ряде исследований они показали более высокие результаты в терапии депрессий, нежели обычные антидепоессанты.

Это совершенно не вредные, а напротив, полезные вещества.

Как их принимать? Просто - перорально в виде таблеток/капсул или порошков. Доза как указано в рецепте, это несколько граммов. Для интенсивного восстановления нужно несколько приёмов в день. Для поддержания оптимизма по жизни, если не хреначишь спиды часто - хватит и меньше приемов. . В случае приёма во время трипа - они усиливают немного эффект стимулятора (сами поймите, почему).

Вот такое вот простое и понятное решение позволит вам чувствовать себя лучше и быстрее восстанавливаться. Думаю про способы минимизации других последствий, - приём кальция, витаминов, надлежащий отдых уже писали и повторяться я не буду. Вред от истощения запасов в ЦНС проявляется куда быстрее и ломает жизнь.

А почему нельзя восстаналиваться антидепрессантами - спросите вы? Ведь они влияют на серотонин, а некоторые на дофамин. Отвечу - они, сродни ПАВ, вызывают перераспределение своих ресурсов, но не способствуют синтезу новых. Пресловутый флуоксетин, к примеру, тормозит обратный захват серотонина, а при его отмене у некоторых наблюдались попытки суицида. В целом, антидепрессанты на роль "заправки" не годятся. Машине нужен бензин, а не только ускорители и оптимизаторы расхода.
 
Назад
Сверху