Влияние различных световых режимов на фотопериодный каннабис

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,378
Реакции
5,058
Новое исследование опровергло предположение о том, что световой режим 12/12 оптимален для перевода фотопериодного каннабиса на цветение. Режимы 14/10 и 10/14 показали не худшие результаты, а в случае с некоторыми сортами – даже лучшие.

Стандартная практика перевода каннабиса на цветение подразумевает сокращение светового режима с длинного дня до цикла равной продолжительности: 12 часов света и 12 часов темноты. Интересно, что это общее правило считается оптимальным для всех сортов, учитывая разнообразное географическое происхождение каннабиса и существование автоцветов, которые зацветают, независимо от светового режима.

Авторы недавнего исследования попытались определить влияние различных световых режимов в период цветения на урожай биомассы и концентрацию каннабиноидов трех сортов каннабиса. Результаты опровергли предположение о том, что световой режим 12/12. Выяснилось, что в некоторых случаях удлинения «дня» во время цветения может повысить урожайность.

Screenshot 2023-05-22 at 16-49-20 Отойдя от 12_12 влияние различных световых режимов на фотопе...png

В исследовании использовались три сорта: Cannatonic (КБД-сорт), Northern Lights и Hindu Kush (ТГК-сорта). По три клона каждого сорта в течение 18 дней росли при световом режиме 18/6, а затем единовременно переведены на цветение с тремя разными режимами: стандартный 12/12, укороченный 10/14 и удлиненный 14/10. Спустя 28 дней (в середине цветения) шести образцам изменили режим, увеличив или уменьшив световой период на 2 или 4 часа. Таким образом, исследователи получили 9 вариантов продолжительности светового дня (далее по тексту будем использовать указанные в скобках сокращения):

Screenshot 2023-05-22 at 16-50-03 Отойдя от 12_12 влияние различных световых режимов на фотопе...png

Результаты исследования показали различия между тремя сортами в их реакции на различные световые режимы с некоторым значительным увеличением урожайности в ответ на 14-часовой световой период. Наиболее важно, что сорт Cannatonic показал увеличение выхода каннабиноидов более чем в два раза при применении удлиненного светового режима 14/10 по сравнению со стандартным 12/12. Напротив, Northern Lights, один из двух протестированных сортов с высоким содержанием ТГК, показал увеличение урожайности на 50% при режиме с переводом светового дня 14>12, в то время как Hindu Kush не показал каких-либо значительных эффектов урожайности.

По мнению исследователей, все три сорта продемонстрировали положительную реакцию на 14-L в ранней фазе цветения в отношении высоты и биомассы цветка, что можно объяснить дополнительной энергией, доступной для фотосинтеза. Для двух сортов (Cannatonic и Hindu Kush) обработка 14-L, как правило, приводила к увеличению биомассы цветков, по сравнению с 14>12 или 14>10, что указывает на то, что снижение энергии на более поздних этапах фазы цветения негативно повлияло на инициацию и/или развитие цветков. По предположениям исследователей, отсутствие этого эффекта для Northern Lights, возможно, является результатом более раннего созревания цветков у этого сорта, при этом более развитые соцветия менее подвержены влиянию сокращения доступной световой энергии. В качестве альтернативы, накопленные запасы углеводов могли быть ремобилизованы ближе к сбору урожая.

«Наши результаты показали, что разные сорта могут демонстрировать заметно разные реакции на изменения длины фотопериода, а стандартный световой режим для фазы цветения 12/12 не является оптимальным для всех сортов», – говорят исследователи.

Авторы исследования делают выводы, что содержание каннабиноидов может быть увеличено более чем вдвое за счет увеличения фотопериода во время фазы цветения с 12 до 14 часов, это обусловлено увеличением как биомассы цветка, так и концентрации каннабиноидов в цветке. Режим 14> 10 дал значительный выигрыш в урожайности за счет увеличения биомассы соцветий, хотя использует то же количество световых часов, что и 12-L, и, следовательно, не требует дополнительных затрат на электроэнергию.
 
Назад
Сверху