Влияние наркотиков на женский организм

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,370
Реакции
5,056
index.jpg


ЧЕМ ОПАСНО УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКОВ ДЛЯ ЖЕНЩИН

Распространенное влияние наркотических веществ на женщину:
✔ возникновение бесплодия;
✔ у женщины может родиться ребенок с уродствами или врожденными пороками;
✔ неопрятный внешний вид;
✔ неприятный запах;
✔ потеря в весе, отсутствие аппетита;
✔ частые депрессивные состояния; неразборчивость в половых связях;
✔ постоянные болезни и расстройства организма: понос, рвота, головные боли;
✔ меняются отношения с окружающими людьми; скатывается на социальное дно

Развитие зависимости от наркотика

Клинически доказано, что зависимость женщины от психоактивных веществ (ПАВ) возникает значительно быстрее, чем зависимость у мужчин. Это обусловлено влиянием наркотика на женскую гормональную систему. Половой гормон эстроген является естественным катализатором зависимости, которая развивается на подсознательном биохимическом уровне.

Почему женщина начинает употреблять наркотики?

Если среди наркоманов-мужчин первое употребление случается чаще всего в маргинальной подростковой или молодёжной среде, и подросток втягивается, стремясь «быть как все», то подобные «подражательные» мотивы у девушек наркоманок встречаются реже.

Секс и наркотики

Наиболее частая причина наркотизации девушек и женщин – влияние сексуального партнёра, уже зависимого от ПАВ. Регулярно покупая наркотики себе, он делится «кайфом» с подружкой. Многие психоактивные вещества, в частности амфетамины, усиливают либидо, в результате совместное употребление оказывается вдвойне заманчивым. Женщина также может бороться с комплексами, сексуальными проблемами, подчиненной ролью в паре.

Наркотик как утешитель печалей

На формирование аддикции влияет тот факт, что для женщин наркотики – способ компенсировать отрицательные эмоции и депрессивные состояния, которым представительницы прекрасного пола подвержены в большей мере, чем мужчины. В итоге получается порочный круг: борясь с депрессией, женщина принимает наркотик, когда эйфория заканчивается, она снова впадает в депрессию.

Социальные и медицинские аспекты женской наркомании

Изначальная общественная роль женщины – продолжательница рода и хранительница домашнего очага. Когда женщина попадает в зависимость от ПАВ, предопределённые природой модели поведения отходят на второй план. Более того, на определенном этапе аддикции женщина в стремлении заполучить новую дозу зелья легко жертвует материнскими и семейными ценностями.

Ввиду встраивания ПАВ в биохимию эндокринных процессов у наркоманки нарушается месячный цикл, развивается аменорея, блокируется овуляция. Женщина становится условно, а потом и полностью бесплодной. Это особенно характерно для женщин, принимающих опиаты, как натуральные, так и синтетические.

Проблемы со здоровьем

Даже если женщина не переживает по поводу беременности, т.к. в ее планах нет рожать, немалый вред она принесет сама себе, употребляя наркотики.
Постепенно начнут разрушаться внутренние органы: печень, почки. Происходит дегенерация костной ткани, сбои сердечно-сосудистой системы. У женщины начинает портиться внешний вид: появляются уже в раннем возрасте первые признаки старения, голос становится грубым и хриплым, кожа становится сухой

Наркотики и дети

Если девушка все-таки сумела зачать, но принимает наркотики во время беременности, наркотический яд в большинстве случаев проникает через плацентарный барьер и наносит непоправимый вред ребенку. В «лучшем» случае это заканчивается выкидышем или абортом по медицинским показаниям, в худшем - у наркоманки рождается физически и психически неполноценный ребёнок, от которого она, скорее всего, откажется.

Исследования, проведенные в роддомах, доказывают, что младенцы, родившиеся у женщин-наркоманок, в первые дни после рождения испытывают натуральную ломку, которая без применения срочных мер может привести к гибели малыша. Его в любом случае приходится изолировать от матери, поскольку молоко (если оно есть) содержит наркотики и их метаболиты.

Препараты-психостимуляторы могут вызвать мышечные сокращения и привести к преждевременным родам. Нередко наркоманки стремительно рожают на шестом-седьмом месяце, будучи совершенно неготовыми к родам. Это приводит к появлению нежизнеспособного ребёнка и травмам или инфекции у роженицы, если роды прошли вне медицинского учреждения.
 
Женщина-наркоман, все равно не должна себя запускать, т.к деторождение это особый вид ответственнтсти
 
Назад
Сверху