Власти Чехии приостановили введение в действие запрета на КБД продукты

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,574
Реакции
5,170
Czech Republic.jpg

Власти Чешской республики сообщили СМИ, что они планируют приостановить активацию запрета на сбыт и производство КБД продукции, который был объявлен в начале месяца.

«Мы приняли решение пока что не вводить в действие данное ограничение», сообщает прессе премьер-министр республики, Пётр Фиала. «На данный момент мы направим усилия на разработку законодательства, которое сможет обеспечить свободное производство и сбыт КБД продукции, при этом ограничивая риски использования подобных товаров для маскировки психоактивных субстанций».

Соответственно, вся продукция, содержащая КБД, от лекарств до косметики, так и будет находиться в свободной продаже по всей стране до объявления новой информации. Сами политики отмечают, что ранее объявленный тотальный запрет на КБД продукцию, не был бы практичен и реален в условиях признания странами ЕС легальности сбыта и производства КБД продуктов, формально относящихся к пищевым добавкам и «инновационным пищевым продуктам».

«Многие граждане страны, в том числе представители бизнес и сельского хозяйства выступили с резкой критикой тотального запрета, ссылаясь на огромный финансовый ущерб, который может принести местным сообществам столь резкие меры», также отметил премьер-министр.

«Мы надеемся, что нам удастся урегулировать рынок КБД и иных каннабиноидов, в рамках существующего законодательства ЕС», заявил заместитель премьер-министра, Иван Бартош, который, как и министр сельского хозяйства страны, Зденек Некула, поддержали заморозку запрета. «По крайней мере, я полагаю, что мы сможем прийти к рению вопросу регулирования подобных товаров, которое устроит все стороны диалога».
 
Назад
Сверху