Власти Чехии объявили о плане криминализации всей КБД продукции, а также прочих каннабиноидов

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,378
Реакции
5,056
ministr-zemedelstvi-zdenek-nekula.jpg


Несмотря на недавнюю публикацию наработок предполагаемого плана полной канна-реформы на территории Чешской республики, на прошлой неделе, власти страны, в лице министерства сельского хозяйства и санитарной службы, объявили о планах криминализации КБД и прочих «не поддающихся сертификации» каннабиноидов. Как утверждают представители министерства, данное решение, в первую очередь, направлено на вывод нерегулируемой каннапродукции, вроде напитков, пищевых продуктов, косметики, пищевых добавок и прочих товаров, которые могут содержать в себе психоактивные вещества. При всём этом, министерство не назвало точную дату введения данного запрета в силу.

Как утверждает глава министерства, Зденек Некула, формально, предполагаемое ограничение входит в рамки регулировок ЕС, совет которого несколько лет назад постановил, что страны члены союза могут легально заниматься производством и коммерческим сбытом КБД продукции и прочих каннабиноидов, не являющихся ТГК-9, в качестве «новых пищевых и фармацевтических продуктов».

«Данная формулировка допускает производство и коммерцию подобной продукции на территории стран ЕС, однако, она же не принуждает страны союза к обязательной сертификации и выпуску подобных продуктов на рынок», утверждает мистер Некула. «Соответственно, поскольку подобные вещества не получили официально сертификации на территории Чехии, мы имеем все основания и полномочия на их криминализацию, по крайней мере, до принятия новых решений к вопросам регулировки каннабиноидов».

Помимо этого, министр обратил внимание прессы на самостоятельные исследования регуляторов ЕС, в частности санитарной организации EFSA, которые не приводят убедительных доводов в пользу легализации КБД, при этом озвучивая некоторые предположения о возможных исках хронического использования вещества.

«Учитывая тот факт, что регуляторы ЕС сами не до конца уверены в безопасности КБД, не говоря уже о других каннабиноидах, я не уверен, что мы можем оставить эти потенциально опасные вещества в свободном доступе», говорит он. «В том случае, если ЕС предоставит более убедительные доводы в пользу легализации и регулирования КБД, мы пересмотрим решение о запрете».

Наконец, Некула также заметил, что на данный момент, около 20 стран ЕС уже ограничили сбыт и производство ГГК, другого каннабиноида, который, как оказалось, имеет психоактивное воздействие, сравнимое с эффектом ТГК-9.

«По-моему, тот факт, что КБД может использоваться в синтезе данной субстанции уже является достаточным поводом для ограничения производства и сбыта КБД», утверждает министр. «Без должного регулирования и учёта каннапродукции, в том числе так называемых непсихоактивных каннабиноидов, эти субстанции могут легко использоваться в производстве опьяняющих веществ, вроде ГГК или иных аналогов ТГК».
 
Назад
Сверху