Виды наркотиков: как понять, что именно употребляет ваш близкий?

SilverGold

Местный
Регистрация
29 Авг 2018
Сообщения
765
Реакции
354
Основные виды наркотиков, известные сегодня, не могут не сказаться на человеке. Психические или физиологические, изменения не заставляют себя долго ждать.

ГРУППЫ НАРКОТИКОВ
В зависимости от воздействия на организм, можно выделить несколько типов наркотических веществ. Наркотики перечислены в постановлении Правительства и разбиты на несколько групп. Данный акт позволяет определить значительный, крупный и особо крупный размеры всех наркотических средств, а также возможность их распространения в соответствии с национальным законодательством, а также международными договорами.

ОПИАТЫ
Такая разновидность наркотиков, как опиаты действуют непосредственно на центральную нервную систему. Как результат влияния, ЦНС сильно затормаживается. Прием средств из категории опиатов влечет умиротворение и эйфорию.

Основные признаки опьянения:

  • замедленная речь, пропуск слов;
  • сонливость;
  • резкие изменения сердцебиения;
  • изменение цвета кожи.
К группе опиатов относятся средства растительного или химического происхождения. Как правило, растительные средства получают в результате обработки мака.

Формирование привыкания происходит уже через пару приемов. Средство разрушительно влияет на внутренние органы, вызывает их дисфункцию. Лечение достаточно трудно, требует длительной реабилитации.

  • Основной представитель – героин. Он получил огромное распространение среди наркозависимых. Кроме сильнейшего опьянения, вызывает зависимость уже через 2-3 приема. Высочайшая токсичность провоцирует распространение хронических заболеваний. Добавляется в курительные смеси, нюхается, используется как компонент инъекций.
  • Сено (или солома) – готовится из определенных зеленых частей мака. Используется для производства опия. Раствор опия получают после обработки стеблей.
  • Метадон – один из сильнейших наркотиков группы. Употребляется в виде раствора или порошка. Несмотря на сильный вред, используется в качестве средства для замещающей терапии. Метод признан неэффективным, но все еще имеет место быть.
  • Сырец-опий. Жмых, похожий на пластилин, производят из сока мака. Перед продажей обычно из массы формируются шарики для употребления.

КАННАБИНОИДЫ
Представители этой группы относятся к конопляным продуктам, как следствие, психоделическим веществам. Опьянение характеризуется изменением сознания. Так, наблюдаются:

  • разговорчивость;
  • красные белки глаз, увеличенные зрачки;
  • большой аппетит;
  • нарушение координации, восприятия действительности;
  • высокий пульс.
Большая доза может вызвать агрессию или, наоборот, нереальную радость; заторможенность действия, панические атаки, галлюцинации.

Основные вещества группы – марихуана и гашиш – начинают действовать уже через 10-20 минут после курения. Опьянение чувствуется в течение нескольких часов. Чаще всего из марихуаны делаются самокрутки, гашиш же потребляется через курительные трубки.

Определить наркомана, увлекающегося каннабиноидами, легко по запаху сгоревшей травы. Он въедается в одежду и долго не выветривается. Группа очень распространена среди наркоманов.

Отдельную подгруппу составляют спайсы. Попадая в результате курения в легкие, токсины по капиллярам распространяются по всему организму и отправляют внутренние органы. Больше всего страдает печень, которая работает как фильтр.

Достигая клеток головного мозга, начинается резкий спазм. Защитная реакция организма вызывает кислородное голодание, нейроны отмирают. На почках осаждаются остатки токсинов, попадающие туда вместе с мочой. Со стороны сердечнососудистой системы наблюдаются повышение давления и пульса.

Как распознать интоксикацию спайсом:

  1. Синтетические средства разрушают головной мозг, что отражается на интеллектуальных способностях, вплоть до состояния «овоща».
  2. Спазмы сердечной мышцы приводят к обморокам, даже коматозному состоянию, сопровождающемуся судорогами. Через несколько приемов развивается сердечная недостаточность.
  3. На следующий день курильщики жалуются на следующий день на сильную головную боль.
  4. Из-за регулярного потребления нарушается сон, наблюдается эмоциональная нестабильность. Замутненное сознание формирует зрительные галлюцинации.
  5. Курение сопровождается часто неадекватным поведением. Возможно отождествление с животными или окружающими предметами.

СТИМУЛЯТОРЫ
Стимуляторы представляют собой наркотики, дающие чувство бодрости, уверенности в себе, энергичности. Основными средствами являются амфетамины и кокаин.

Они обладают сильным стимулирующим действием. Как правило, вводятся внутривенно. Изготаливаются из лекарственных препаратов на основе эфедрина. Опьянение длительное, до 12 часов.

Основными признаками употребления стимуляторов являются:

  • безмятежность, эйфория;
  • учащенное сердцебиение;
  • расширение зрачков;
  • отсутствие аппетита;
  • нарушение сна;
  • разговорчивость;
  • подвижность.
Вследствие потребления кардинально меняется психика человека. Она становится все более неустойчивой: проявляются приступы ярости, агрессии. Изменения становятся необратимыми. Эмоциональные перепады становятся причиной попыток самоубийства.

Зависимость от стимуляторов похожа на запой. Человек, в принципе, может на некоторое время самостоятельно слезать с наркотиков. Но затем он возвращается в употреблению. С каждым разом отдых от интоксикации становится меньше.

  1. Эфедрон – готовый раствор с розовым оттенком и цветочным запахом.
  2. Эфедрин – кристаллическое средство, получаемое из таблеток от кашля. Употребляется назально или добавляется в курительные смеси.
  3. Первитин – продукт обработки эфедрина. Является сильным энергетиком. Как правило, его используют наркоманы, когда не хватает на героин. Наносит разрушительный удар по всем системам органов.
Солевые наркотики схожи по действию. Никаких полноценных исследований воздействия на организм пока не проводилось, но доказано, что стимулирующее действие вызывается усилением выделения серотонина и допамина. Вплоть до 2010-2011 года они продавались в открытую, принося наркоторговцам огромную прибыль.

Как и другие стимуляторы, вызывает резкий подъем настроения, общительность, повышение трудоспособности. Однако вещество снижает память; наблюдается жар, бессонница, галлюцинации, судороги, неуправляемость.

Постоянно употребляющие соли страдают от почечной и сердечной недостаточности, нередки суицидальные случаи. Субъективные наблюдения позволяют утверждать, что значительно нарушается психика человека.

ПСИХОДЕЛИКИ
Психоделические наркотики направлены на одурманивание разума, правда, с последующим уничтожением. Они имеют и природное, и искусственное происхождение, распространены по всему миру.

Представители оккультных течений считают: психоделические вещества расширяют сознание и дают возможность чувствовать то, что не дано обычным людям. На самом же деле они просто вызывают галлюцинации.

Одним из самых популярных психоделиков признана марихуана. При этом ее эффект намного слабее, чем у других представителей группы. Кроме того, относят сюда ЛСД, бета-карболины, ибогаины и др.

Начиная с марихуаны, почти все наркоманы постепенно переходят на что-то более тяжелое, в особенности, при возможности приобретать дозы без риска. Во многих странах психоделические средства не запрещены законом, находятся в свободной продаже.

Единой картины употребления психоделиков нет. Но основным критерием является наличие галлюнаций. Они могут быть легкими, недалеко от состояния эйфории, легкости, так и сильнейшие (паника, мания преследования, депрессия). В таком состоянии человек готов покончить с собой, чтобы избавиться от «проблем», которых в реальной жизни нет. Уверенный в погоне монстра, маньяка, инопланетянина, наркоман бездумно вскрывает вены или выбрасывается из окна.

Возможны случаи ответной агрессии, спровоцированной очередной фобией или манией. За поступки человек в такие моменты не отвечает, поскольку состояние почти такое же, как при тяжелой стадии шизофрении.

Длительное употребление угнетает мозговую активность. Человек перестает логически мыслить, его мучают галлюцинации и депрессия. Не исключены попытки суицида.

ДЕПРЕССАНТЫ
Основными представителями группы наркотических средств – депрессантов являются:

  • барбитураты (фенобарбитал);
  • бензодиапзепины (феназепам, сибазон).
К числу признаков опьянения относят:

  • заторможенность и подавленность;
  • медленная, несвязная речь;
  • веселье без причины, активность, перепады настроения;
  • галлюцинации;
  • покраснение и сальный блеск кожи;
  • расширение зрачков;
  • низкая температура, слабый пульс и дыхание;
  • неуклюжие движения, нарушения координации.
В случае передозировки:

  • бледная синюшная кожа;
  • температура тела 34-35 градусов;
  • поверхностное дыхание;
  • глубокий сон или кома (при выраженной передозировке).
Действие начинается сразу (тиопентал), через небольшой (барбамил – 15-45 минут) или значительный промежуток времени (фенобарбетал – около часа). Эффект в зависимости от силы препарата сохраняется от 2 до 12 часов.

Таким образом, симптомы употребления основных групп наркотиков во многом схожи. Однако их совокупность позволяет сделать более или менее точное предположение и, например, купить экспресс-тесты именно для этих категорий средств.
 
Назад
Сверху