Великобритания: Университет Оксфорда изучит эффективность КБД в терапии психозов

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,374
Реакции
5,056
oxford-university-Research.jpg

Фонд Wellcome выделит 16.5 миллионов фунтов стерлинга факультету психиатрии Оксфордского Университета на финансирование клинических исследований, направленных на анализ эффективности и безопасности использования КБД экстрактов в терапии разных форм психоза. Также данные исследования согласилась спонсировать фирма Jazz Pharmaceuticals, являющаяся владельцем прав на производство Epidyolex, препарата содержащего ТГК и КБД, ныне используемого в терапии эпилепсии.

Массивная программа исследований будет одновременно проводится в 35 медицинских центрах по всему миру (в основном в странах Европы и северной Америки) под эгидой факультета психиатрии Оксфорда. В проекте будут участвовать люди разного происхождения и возраста, объединённые только одним фактором, а именно, наличием диагностированного заболевания, приводящего к состоянию психоза, которое не поддаётся эффективному лечению другими средствами. В тестах будет использоваться чистый КБД, как натурального, так и синтетического производства. Вещество будет использоваться индивидуально, без прочих каннабиноидных примесей или терпенов, как раз с целью оценки его собственного эффекта на течение и симптоматику подобных недугов.

«Частные эксперименты меньших масштабов уже довольно давно сообщают о высокой эффективности и безопасности использования КБД в терапии психозов разной формы. Однако, крупные исследования с большой выборкой людей в его отношении до сих пор не проводились ни в одной стране мира», говорит насчёт проекта один из его кураторов, профессор психиатрии, доктор Филлип МакГвайер. «Возможно, что это исследование позволит нам точно подтвердить наличие за этим веществом подобных свойств. В свою очередь, подобное открытие станет настоящим спасением для миллионов людей по всему свету, которые страдают от подобных расстройств без какого либо способа их контроля».

Как отметил МакГвайер, помимо диагностированных психозом лиц, некоторые из центров участвующих в проекте будут работать с лицами находящимися в группе риска развития подобных недугов, с целью оценки эффективности КБД в предотвращении развития заболеваний, а также контроле ранних симптомов психозов.
 
Назад
Сверху