В Украине усилят борьбу с коронавирусом: какие поручения раздал Шмыгаль

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Местной власти должны предоставить детальный алгоритм на случай выявления коронавируса.

Медики или пограничники должны осматривать всех лиц, прибывающих в Украину из-за границы и через контрольные пункты въезда-выезда из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и Автономной Республики Крым.

Такое поручение дал премьер-министр Украины Денис Шмигаль по результатам заседания антикризисного штаба, говорится на правительственном портале.

Также премьер поручил министрам и руководителям центральных органов исполнительной власти осуществить ряд мероприятий, в частности, обеспечить дежурство в пунктах пропуска реанимационных и медавтомобилей.

Live

Коронавирус добрался до Украины. Полная хроника

В то же время чиновники должны проверить запасы госрезерва на обеспеченность средствами индивидуальной защиты населения с учетом трехмесячной потребности и до 11 марта определить объем средств, необходимый для его пополнения.

Кроме того, Шмыгаль поручил представить информацию о отечественных производителей индивидуальных средств защиты и выяснить их способность обеспечить спрос населения и медучреждений. При этом, руководитель Антимонопольного комитета Украины должен обеспечить выполнение закона об экономической конкуренции и защите прав пациентов при розничной торговле средствами защиты.

Как уберечься от коронавируса

В то же время, Министерству здравоохранения поручено разработать коммуникационный план и определить алгоритм действий на случай выявления коронавируса, и передать его местным органам власти, а также отработать вопрос создания сети центров контроля и профилактики заболеваний.

До 11 марта Минздрав и Министерство финансов должны предложить, как увеличить финансирование на закупку лабораторными центрами Минздрава изделий медицинского назначения, средств индивидуальной защиты и диагностических материалов, а также тест-систем для диагностики коронавирус.

Больше о: Коронавирус в Украине

  • В Черновцах снова госпитализировали человека с подозрением на коронавирусную инфекцию
  • Россия собирается вывезти на оккупированный Донбасс мужчину с симптомами нового коронавируса – разведка
  • В Житомире госпитализировали женщину с подозрением на коронавирусную инфекцию

Напомним, в Украине 3 марта зафиксировали первый случай зараженння на коронавирус COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. После возвращения в Украину мужчина получил памятку о самоизоляции, и вместе с женой добросовестно придерживались рекомендаций. И, как указано в памятке, при первых симптомах ОРВИ обратился к врачу.

Его госпитализировали. Транспортировала его в медучреждение специальная медицинская бригада. Он находился в изоляции. Контактировал мужчина только с женой, которая также была изолирована дома под наблюдением врачей.

Впрочем, впоследствии жильцы дома, где живет семья первого больного украинца, пикетировали подъезд. Требовали вслед за мужем, что подхватил в Италии вирус, госпитализировать и его жену. Впоследствии женщину госпитализировали — медицинских показаний для этого не было.

Плейлист
25 видео

Коронавирус в Украине

В Украине 3 марта в зафиксировали первый случай заражения на коронавирус COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области.
Вспышка вируса начался с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху