В Украине создана общая банковская сеть, которая будет работать даже в условиях блекаута

Barbituric

ЧАЙКА+Плагиат трип-репорта
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
206
Реакции
142
Национальный банк совместно со всеми системно важными банками Украины больше месяца работали над разработкой решения, которое станет общим ответом вызовам, принесшим массированные ракетные обстрелы.

По инициативе Нацбанка все системно важные банки объединились для создания общей банковской сети - POWER BANKING.

Это общая сеть отделений банков по всей Украине, которые будут работать и предоставлять клиентам банковские услуги даже в критической ситуации во время блекаута. Отделения общей сети обеспечены альтернативными источниками энергии и резервными каналами связи, имеют усиленную инкассацию наличных и дополнительный персонал.

На сегодня сеть POWER BANKING объединяет все 14 системно важных банков, отделения которых стали основой этой сети, и привлекает других участников банковского рынка. Сейчас уже свыше 1 000 отделений во всех регионах страны дополнительно оснащены для работы во время блекаута (около 80 % из них - это отделения системно важных банков).

В условиях блекаута в отделениях сети POWER BANKING для всех клиентов будет доступен определен перечень неотложных банковских услуг, а именно:​

  • получение наличных (в банкоматах или в кассе);​
  • платежи, перевод средств (в кассе или в терминалах самообслуживания);​
  • обмен валют (в случае наличия наличной валюты в кассе);​
  • консультации менеджеров по финансовым вопросам.​
Кроме того, в отделениях сети POWER BANKING введен банкоматный национальный роуминг. Его цель - дать украинцам возможность в банкомате любого банка сети снять увеличенную сумму наличных, достаточную для удовлетворения текущих нужд и формирования определенного запаса.

Карта отделений сети POWER BANKING регулярно обновляется на отдельной веб-странице Национального банка, где можно найти более детальную информацию о сети, перечень ее отделений, банкоматный роуминг, советы и ответы на распространенные вопросы.

Справочно: с расширением сети POWER BANKING будет расти перечень отделений. Для удобства Нацбанк рекомендует периодически загружать обновленный pdf-файл с этим перечнем на мобильные устройства - так актуальная информация о банковских отделениях будет у вас всегда под рукой, даже в случае отсутствия доступа к Интернету. Узнать отделение общей банковской сети можно будет по специальной маркировке "POWER BANKING" на входе. Этот знак будет свидетельствовать, что отделение специально оборудовано и будет работать во время длительного отсутствия электроэнергии.​
 
Мне нравится этот ход событий.
 
Назад
Сверху