В Таиланде активно растёт рынок конопляной кулинарии

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,583
Реакции
5,182
eba.jpg

Несмотря на то, что закон о декриминализации непсихоактивной конопли так и не был полностью утверждён парламентом страны, в Таиланде активно развивается рынок конопляной кулинарии, нацеленный на привлечение внимания туристов. В частности, за последние месяцы, ввиду отсутствия противодействия со стороны властей, индустрия смогла полностью сформироваться: Как сообщают местные СМИ пищу с добавлением фрагментов растения конопли, теперь подают даже самые известные и роскошные рестораны страны.

В частности, в начале месяца, 5-звёздочный ресторан с конопляным меню открылся на территории курорта The Slate на острове Пхукет. Заведение подаёт так называемое “Bong Appetit” меню, состоящее из ряда мясных и рыбных блюд, а также закусок к ним, которые содержат в себе листву и экстракты КБД масел конопли.

«Конечно, это утончённые, хорошо спланированные и сбалансированные блюда, которые имеют не только специфический привкус, но и вполне ощутимый пьянящий эффект», говорит шеф повар заведения, Стивен Джон. «В принципе, мы можем увеличить порцию масла для более ощутимого эффекта, конечно, если подобное попросит сам гость». После трапезы, гостям также раздаются готовые папиросы с терапевтической коноплёй от бренда Elite Extract. В отличие от США и Канады, помимо широкой доступности конопляной пищи, технически, подобную коноплю также можно курить в помещении, поскольку она не является регулируемым продуктом.

Собственно, подобные удобства в плане приобретения и употребления конопли, а также довольно низкие цены на продукт и стали причиной нового, особого туристического бума Таиланда. Формально, терапевтическая конопля и её производство были легализованы ещё в 2018 году, однако позже, к лету 2022 года, власти страны вовсе декриминализовали производство, хранение и использование любой непсихоактивной конопли. Осознав фактическую легальность конопли, местные предприниматели быстро сформировали рынок терапевтической конопли, а также индустрию кафе и ресторанов, подающих блюда с коноплёй, которые, по факту, никак не сертифицированы и не регулируются властями. На данный момент, туристы вполне могут приобрести вполне психоактивную «медицинскую» коноплю с мобильного ларька в центре Бангкока без каких либо проблем или замечаний со стороны властей.

«Безусловно, декриминализация стала для нас настоящим благословлением, в особенности после пандемии 2020-2021 годов», говорит водитель такси, Тай Тавипаничпан. «Честно говоря, от туристов нет отбоя. При этом около 70% из них буквально сходу просят отвезти их к пункту продажи «легальной» конопли, а не в отель».

Как уже было отмечено ранее, фактически, судьба декриминализации ещё не определена, поскольку парламент Таиланда уже два раза не смог утвердить формальное принятие билля реформы. Теперь его судьба будет решаться на парламентских выборах, которые пойдут в мае текущего года. В случае победы оппозиционного блока, который высказался против инициативы, не исключено, что реформа будет либо ограничена, либо вовсе отменена.
 
Назад
Сверху