В свободном доступе появились данные оштрафованных за нарушение режима «самоизоляции»

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
В свободном доступе в Интернете появились паспортные данные жителей Москвы, которые столкнулись со штрафом по факту нарушения режима самоизоляции. Ознакомиться с данными можно на сайтах оплаты штрафов. Для этого на сайте достаточно просто указать УИН своего штрафа.

Подобрать номер при этом можно за счет обычного перебора с простой программой. Общее количество подобных выписанных штрафов по данным к 10-му мая достигло уровня порядка 35 тысяч.

Первым внимание на подобную проблему обратил Телеграм-канал «Нора Ёжика». При этом канал напоминает, всем гражданам следует в любом случае отказаться от публикации в Сети своих штрафов с данными по УИН штрафа. Ведь эти сведения позволяют злоумышленникам вычислить сведения по номеру паспорта и ФИО владельца.

При этом многие специалисты обращают внимание, что сегодня у сайтов по оплате штрафов практически не реализован достаточный уровень защиты. Хотя в теории они должны предполагать полноценную защиту от многократного введения запросов, с внедрением ряда дополнительных мер по эффективной предосторожности.

Департамент информационных технологий столицы подчеркнул – действия контролирующего органа не приводят к нарушению норм законодательства по персональным данным. Поэтому на граждан возлагается обязательство по самостоятельному контролю данных конфиденциальности УИН.
 
Назад
Сверху