В сумке древнего шамана из Южной Америки нашли набор наркотических веществ

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
Антропологи из Университета штата Пенсильвания проанализировали содержимое сумки древнего шамана, которую нашли на территории Боливии, и обнаружили в ней целый набор наркотических веществ. Как сообщает Naked science, наркотики происходили из разных уголков Южной Америки.

Скальная пещера с древним захоронением была найдена еще в 2008 году. Останков тела в ней не сохранилось, зато была найдена кожаная сумка с инструментами древнего знахаря. В частности, исследователи нашли украшенные пестики и плоские камни для растирания растений, нюхательную трубку, вырезанную в форме человеческой фигурки, и небольшой мешочек, сшитый из лисьих шкурок.

Теперь же ученые провели анализ содержимого мешочка и обнаружили в нем большую коллекцию галлюциногенных веществ, большинство из которых не произрастают в этом регионе, что свидетельствует об обширных торговых связях, существовавших в Центральной и Южной Америке того времени. Радиоуглеродный метод датировал находки промежутком между 900 и 1100 годом нашей эры. Тогда в этой области Анд доминировала цивилизация Тиуанако — предшественники инков.

Несмотря на то, что содержимое мешочка успело превратиться в пыль, исследователи смогли идентифицировать в нем следы кокаина, бензоилэкгонина, бутофенина, гармина и диметилтриптамина (ДМТ).
 
Шаманы они такие всегда все нужное под рукой обидно что поймали
 
Так шаман ведь ... Не удивительно ведь)
 
Назад
Сверху