В столице Швейцарии начнут легально продавать каннабис

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,542
Реакции
5,133
Screenshot 2023-05-12 at 10-31-09 В столице Швейцарии начнут легально продавать каннабис.png

В столице Швейцарии Берне осенью начнется пилотное испытание по регулируемой продаже каннабиса в аптеках под названием SCRIPT (Safer Cannabis — Research In Pharmacies). Испытание только что было одобрено Федеральным управлением здравоохранения Швейцарии (OFSP), Кантональной комиссией по этике и Комиссией по этике Северо-Западной и Центральной Швейцарии.

Основная цель эксперимента: оценить медицинские и социальные последствия продажи каннабиса в «строго регулируемых, некоммерческих» аптеках. За исследованием будут следить университеты Берна и Люцерна в течение 3 лет — с октября 2023 года по апрель 2026 года.

В эксперименте планируется набрать 1091 участника старше 18 лет и только тех, кто уже употребляют каннабис в рекреационных целях. Только половине участников будет разрешено покупать продукты каннабиса в течение первых шести месяцев.

Исследование направлено на проверку регулирования, направленного на строгий контроль спроса и предложения при одновременном разрешении мер по снижению риска. Так, например, будет запрещена реклама, товары будут продаваться в нейтральной и стандартизированной упаковке.

Исследование должно предоставить данные для возможного будущего регулирования каннабиса на федеральном уровне, направленного на укрепление общественного здравоохранения и социального обеспечения.
 
Назад
Сверху