В США планируют использовать армию для борьбы с эпидемией наркотиков

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,378
Реакции
5,058

6833d89c-bc29-4482-af48-76432420a020.jpeg

В США смертность среди наркозависимых за три года выросла кратно. Это настоящая эпидемия, констатируют власти. Но победить ее не могут.​

Авеню Кенсингтон в Филадельфии всё чаще называют страной зомби. Ее обитатели действительно больше напоминают живых мертвецов. Филадельфия — эпицентр новой американской эпидемии наркотиков, имя которой — ксилазин, на улицах он известен как «транк». Этим транквилизатором для животных, который используют ветеринары, теперь колются люди и умирают тысячами.

Майк Гэннон, департамент по борьбе с наркотиками Индианаполиса: «Он подавляет центральную нервную систему настолько, что у человека замедляется биение сердца. Из-за этого наркотический эффект усиливается и может длиться дольше».
dc0104c7-7960-47c9-9e69-af71ffaf0ff9.jpeg
11983814-9fcd-4308-a754-fee727c02536.jpeg
Ксилазин не сложно достать, он недорогой, а значит, доступный. И наркоманов не останавливает даже то, что он оставляет на теле язвы шириной в несколько сантиметров. Но самое страшное, что против ксилазина не существует антидота.

За последние два года именно ксилазин и фентанил — еще один наркотик — стали основными причинами смертей от передозировок в Америке. И эта кривая неуклонно растет. В Луизиане нашли мертвым годовалого ребенка. Фентанил, скорее всего, малыш получил через молоко матери-наркоманки.

В возрастной группе до 14 лет смертность от фентанила в Америке выросла в четыре раза. А для американцев от 18 до 49 фентанил — вообще теперь главный убийца. Не оружие, не автомобильные аварии, а именно синтетический опиоид.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «Это стоит повторить: главный убийца американцев в возрасте от 18 до 49 — именно фентанил. Я уже говорил, что Госдепартамент должен приложить все усилия американской дипломатии, чтобы справиться с кризисом. Так что мы работаем с международными партнерами и частным сектором, пытаясь нарушить цепочки поставок наркотика».

Тот факт, что Госдеп занялся борьбой с наркотиками, хорошо характеризует масштаб проблемы. Фентанил поступает в Штаты в основном через южную границу из Мексики от местных наркокартелей, и пока ни перекрыть границу, ни справиться с картелями не удается. Джо Байден в начале января обсуждал вопрос с президентом Мексики Обрадором, но видимых результатов, похоже, эта встреча не принесла. Тем временем в американском Конгрессе предложили принять резолюцию, которая позволит Байдену использовать армию США для борьбы с картелями.

Похоже, США готовы перезапустить «войну с наркотиками», которую страна объявила картелям еще пятьдесят с лишним лет назад в 1971 году и которую уже потраченны десятки миллиардов долларов.
 
Назад
Сверху