В России вступил в силу Закон о «суверенитете Рунета», но пока не установлено оборудование

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
В России начал действовать закон про «суверенный Рунет». Его основное предназначение – организовать эффективную защиту отечественного Интернета от попыток внешних воздействий.

В соответствии с утвержденными положениями документа законопроекта, на отечественных операторов возлагается обязательство о необходимости установки специального оборудования, которое будет предоставлено со стороны Роскомнадзора.

Благодаря этому оборудованию планируется организовать эффективную систему фильтрации трафика, с ограничением доступа к ресурсам, которые запрещены на территории страны. Роскомнадзор при угрозах для отечественного Интернета может сам заняться управлением и маршрутизацией трафика.

Но сейчас соответствующее оборудование лишь проходит необходимое тестирование, на сетях операторов пока не используется. Согласно информации от одного из источников, для развертывания оборудования на территории всей страны потребуется еще порядка года.

В ходе проведенного тестирования оборудования в Уральском федеральном округе были зафиксированы сбои. Другая проблема предполагает продолжающийся спор между правительством и администрацией президента, необходима ли сертификация оборудования. Для сертификации с комплексной проверкой защиты оборудования от сбоев потребуется минимум год, что откровенно не устраивает администрацию президента.
 
Назад
Сверху