В Крыму задержали ялтинского журналиста

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
В аннексированном Россией Крыму якобы «из-за наркотиков» задержали ялтинского журналиста Евгения Гайворонского, передает «Крым.Реалии», ссылаясь на знакомых журналиста, которые не захотели называть свои имена. Что конкретно вменяют Гайворонскому уточнить пока не удалось.

«Он мне позвонил пару часов назад. И очень коротко сказал: «У меня есть один звонок. Задержали. Вменяют наркотики». Я, естественно, задала вопрос, какие. Он сказал: «Анабиоиды. В 15:00 у меня суд (по местному времени). Все. В городском суде Ялты», – рассказала знакомая Гайворонского.

Отмечено, что ранее севастопольский информационный сайт «Примечания» объявил, о прекращении сотрудничества с Гайворонским после его «проукраинских высказываний» и комментариев, которые «не отражают позицию редакции». По мнению самого Гайворонского, сайт «Примечания» прекратил с ним сотрудничество из-за позиции по вопросу аннексии Крыма, критики в адрес президента РФ Владимира Путина и российской власти полуострова.

В начале марта в Ялте российские силовики обыскали дом Гайворонского. У журналиста изъяли документы, электронную технику, телефон и компьютер.

В феврале 2018 года Гайворонский сообщил о том, что его избили в центре Ялты. По его словам, в тот день он шел на встречу с читателем – поговорить о предстоящем ремонте в городском парке. Гайворонский считает, что заказчиком нападения является ялтинский девелопер Дмитрий Тюкаев, «бизнесу и нарушениям закона которого» он посвятил несколько журналистских расследований. Тюкаев в свою очередь заявил, что подал иск к журналисту о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с упоминанием своего имени в этой истории. Гайворонского публично обвинили в инсценировке произошедшего.

Евгений Гайворонский родился в Донецке, где учился на факультете журналистики местного вуза и занимался в городе журналистской деятельностью. В Ялте журналист живет несколько лет. Он работал пресс-секретарем в местной пророссийской общественной организации «Народное единство». Активисты организации в марте 2014 года собирали подписи за проведение «референдума» о присоединении полуострова к России. После этого Гайворонский редактировал пророссийский «Евразийский журнал». На этой должности он хвалил президента Российской Федерации Владимира Путина во время просмотра его ежегодного послания, которое транслировалось на набережной Ялты.

Гайворонский также был корреспондентом крымской редакции российского издания «Комсомольская правда». После увольнения из газеты начал сотрудничать с севастопольским изданием «Примечания», которое называют оппозиционным за критику местной власти.
 
Назад
Сверху