В Госдуме разрешили возможность блокировки приложений с пиратским контентом

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
В Госдуме принят новый законопроект во втором и третьем чтениях в отношении блокировки мобильных приложений, контент которых нарушает авторские права. Будет утверждаться блокировка приложений, которые приводят к нарушению норм авторских прав согласно действующему законодательству страны.

Для блокировки приложения потребуется постановление суда
В соответствии с положениями утвержденного законопроекта, от правообладателя требуется направить соответствующий иск на рассмотрение суда. И на основании заявления, вступившего в силу судебного акта, представители Роскомнадзора отправят владельцу информационного ресурса уведомление о необходимости удаления материалов, которые нарушают положения авторских прав.

Сообщается, что для выполнения указанных предписаний будет предоставляться один день. При отказе либо бездействии со стороны информационного ресурса, потребуется блокировка приложения за 3 рабочих дня с момента отправки уведомления.

Если же доступ к приложению ограничен не будет, возникает риск блокировки и самого информационного ресурса. Закон будет действовать с октября 2020 г.
 
Назад
Сверху