В ФАС планируют обязать корпорации Apple, Google отвечать за вопрос предустановки российского ПО

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
В Федеральной антимонопольной службе предлагают компаниям отвечать за предустановку российского программного обеспечения в дальнейшем. Соответствующая норма будет распространяться в отношении устройств, которые работают на базе операционных систем указанных разработчиков. В отношении компаний также будет выдвигаться официальное требование о реализации и поддержке возможности полной удаляемости предварительно установленных на устройства приложения.

ФАС берется за активное внедрение идеи о предустановке российского ПО

Среди прочего, представители ведомства будут настаивать на необходимости предустановки соответствующего отечественного программного обеспечения в работе компьютеров, смартфонов, телевизоров Smart TV от владельцев операционных систем.

Подобная информация подтверждается концепцией подзаконных актов ведомства и законопроектом о предустановке. Также в ведомстве будет утверждена для пользователей возможность полного удаления всех предустановленных приложений на устройстве, если это не повлияет на стабильность его работы.

Эксперты предполагают, что в ФАС в дальнейшем предложат на рассмотрение правительства идею о подготовке соответствующего законопроекта. В том числе будет внесен комплекс необходимых подзаконных актов для рассмотрения и утверждения. Но большинство специалистов отрасли полагают, что сами компании могут отказаться от соблюдения подобных требований. Поскольку в России их деятельность ведется через посредников, санкции на стабильности работы не скажутся.
 
Хорошо, что я в Украине.
Хорошо хоть За сало ещё не садят.
 
Назад
Сверху