В ЕС усилят контроль над искусственным интеллектом

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,368
Реакции
5,056
Screenshot 2023-05-18 at 14-32-51 В ЕС усилят контроль над искусственным интеллектом Positivne...png


Стремительная эволюция ИИ, покорила миллионы людей своей способностью сочинять музыку, писать эссе и идеально имитировать человеческий голос. Однако в ЕС хотят усилить контроль над искусственным интеллектом, так как существуют опасения по поводу его способности создавать убедительные фейковые новости и манипулировать общественным мнением.

Вот почему Европейский союз спешит разработать правила, регулирующие эту в амбициозном законопроекте под названием «Закон об искусственном интеллекте».

В четверг ведущие комитеты Европейского парламента дали ему зеленый свет, подготовив почву для пленарного голосования в середине июня.

Итак, что же представляет собой этот закон об искусственном интеллекте и каковы его последствия для жителей Европы и технологических гигантов?

Четыре уровня риска

Законопроект будет классифицировать системы искусственного интеллекта в соответствии с четырьмя уровнями риска: от минимального до неприемлемого.

Неприемлемый уровень означает, что использование искусственного интеллекта запрещено. Это касается сбор и обработку биометрической информации и/или идентификацию в режиме реального времени в общественных местах, где искусственный интеллект сканирует ваше лицо и затем автоматически идентифицирует вас.

Системы искусственного интеллекта, используемые в категориях высокого риска, таких как занятость и образование, которые могут повлиять на ход жизни человека, также столкнутся с жесткими требованиями, такими как повышение прозрачности и использование точных данных.

Нарушения повлекут за собой штрафы в размере до 6% от годового глобального дохода компании.

Как обеспечить контроль над искусственным интеллектом​

Один из наиболее важных вопросов заключается в том, как определить, что такое искусственный интеллект.

Йоханн Лаукс, эксперт по регулированию искусственного интеллекта:

С одной стороны, [евродепутатам] необходимо урегулировать определенный вред и риски, а с другой стороны, они должны быть осторожны, чтобы не задушить инновации.
Если вы определяете искусственный интеллект слишком узко, вы рискуете упустить возможность предотвратить возможную беду. Если вы определите ИИ слишком широко, то рискуете стать чрезмерно инклюзивным и задушить инновации.

А поскольку технологии быстро развиваются, часто возникает еще одна проблема, связанная с тем, будет ли Закон об искусственном интеллекте по-прежнему действовать через пару лет. Другими словами — на сколько он будет актуальным?

Драгош Тудораче, румынский евродепутат, соавтор законопроекта:

Многие юристы там [в Европарламенте] работают с законами и кодексами, которым иногда даже сотни лет.
А еще одна проблема заключается в том, что при написании закона вы всегда должны стараться уловить суть типа экономических или социальных отношений или явления, которые вы регулируете, до такой степени, чтобы правило выдержало испытание временем через пять, десять, 15 и 20 лет.
Это то, что мы пытались сделать: независимо от того, как изменится технология, эта выработанная система ценностей и обязательств останется неизменной.

Каковы перспективы регулирования ИИ в Европе?
Окончательное утверждение ожидается к концу года или, самое позднее, к началу 2024 года, после чего компаниям и организациям будет предоставлен льготный период для адаптации — обычно это около двух лет.

Реакция технологической индустрии

Усиливающийся контроль над искусственным интеллектом вызвал обеспокоенность в технологической индустрии.

Ассоциация индустрии компьютеров и коммуникаций (The Computer and Communications Industry Association) заявила, что обеспокоена тем, что сфера действия Закона об искусственном интеллекте была слишком сильно расширена и что он может охватывать относительно «безвредные формы искусственного интеллекта«.

Бонифаций де Шамприс, менеджер по политике CCIA Europe:

Вызывает беспокойство тот факт, что к широким категориям полезных приложений искусственного интеллекта, которые представляют очень ограниченный риск или вообще не представляют его, теперь будут предъявляться строгие требования или даже могут быть запрещены в Европе.
“Первоначальное предложение Европейской комиссии по Закону об искусственном интеллекте использует подход, основанный на оценке риска, регулирующий конкретные системы искусственного интеллекта, которые представляют явный риск”, — добавил де Шамприс.

Депутаты Европарламента сейчас внесли всевозможные поправки, которые меняют саму природу Закона об ИИ, который теперь предполагает расширение категорий ИИ, которые можно отнести к опасным.
 

Похожие темы

Назад
Сверху