В Чехии отказались признавать Церковь конопли религией

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,378
Реакции
5,058
image.php

Высший административный суд Чехии после многолетнего судебного спора постановил, что так называемая Церковь конопли не может считаться религиозным вероучением, а ее последователи - регистрировать соответствующие организации. Об этом говорится в решении суда.

Иск подал гражданин Чехии и "представитель оргкомитета" Церкви конопли Душан Дворжак, который несколько раз был приговорен к заключению за хранение каннабиса. Мужчина пропагандирует медицинские преимущества употребления марихуаны, за что был раскритикован медиками и правозащитниками.

Еще в 2016-м Дворжак подал в министерство культуры заявление на регистрацию Церкви конопли. Ведомство окончательно отклонило его через три года. Еще тогда эксперты, которых привлекло министерство, предположили, что целью регистрации "церкви" было получение правовой защиты для потребителей конопли.

Минкульт Чехии в конце концов пришел к выводу, что "церковь" не соответствует условиям, определенным законом, а ее вероучение нельзя считать религиозным вероисповеданием. Городской суд Праги, где Дворжак попытался обжаловать решение, так же встал на сторону министерства.

В апелляции в Высший админсуд Дворжак утверждал, что в международном праве не существует общепринятого определения религии, и поэтому этот термин следует толковать в широком смысле, а не только как веру в бога или богов.

В случае с Церковью конопли, по его словам, речь идет о вере в то, что каннабис связывает мир через каннабиноиды, то есть специфические вещества, содержащиеся в нем. В жалобе также содержался аргумент, что каннабис, как и христианский мессия Иисус, обладает способностью исцелять больных.

Суд в конце концов заключил, что учение Церкви конопли не соответствует метафизическому критерию. Присутствие и влияние каннабиноидов можно проверить эмпирически, а значит, по мнению судей, это вопрос науки, а не веры.

"Не меняет дела и сравнение каннабиса с Иисусом и его исцеляющей силой, поскольку христианская вера видит источник исцеляющей силы Иисуса в Боге, тогда как Церковь конопли базируется на вере в целебные свойства каннабиса, лечебный потенциал которого базируется на его составе", - говорится далее в аргументации.

"Какой бы искренней ни была вера заявителя в пользу каннабиса, по мнению Суда, она может быть только светским убеждением, а не религиозным, что является неотъемлемой предпосылкой любого религиозного общества или церкви", - подытоживается там.

Употребление любых наркотиков в Чехии никак не преследуется. Однако любой человек может быть привлечен к ответственности за хранение наркотиков даже для собственных нужд. Законы при этом различают хранение большого и малого объема веществ. Предел малого и большого количества составляет 15 грамм. Максимальное наказание за хранение небольшого количества высушенной конопли - штраф 15 тысяч крон (600 евро).
 
Назад
Сверху