В чем польза гиалуроновой кислоты и какой способ приема лучший?

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,577
Реакции
5,172
Screenshot 2023-05-02 at 14-37-25 Что такое гиалуроновая кислота виды польза и вред.png

Гиалуроновая кислота стала незаменимой в косметологии, офтальмологии и хирургии, благодаря своим уникальным свойствам. Однако, многие не знают, что это такое и какова ее роль в организме.

Что такое гиалуроновая кислота?​

Гиалуроновая кислота – это органический полисахарид, который выполняет важные функции для кожи и соединительной ткани. Главная ее роль – сохранение воды в клетках. Она способна удерживать влагу в 1000 раз больше своего веса, обеспечивая клетки соединительной ткани достаточным уровнем увлажнения.

Гиалуроновая кислота была открыта немецким биохимиком Карлом Мейером в 1934 году в стекловидном теле глаза быка. С тех пор были проведены множество исследований, которые показали, что гиалуроновая кислота имеет полезные свойства для организма.

Виды гиалуроновой кислоты и их свойства​

  • Низкомолекулярная гиалуроновая кислота — это тип кислоты, который проникает в глубокие слои кожи, но не имеет высокой способности к удержанию влаги. Однако, этот тип гиалуроновой кислоты помогает организму самому производить ее и предотвращать обезвоживание кожи. Также он обладает противовоспалительным действием и помогает устранять мелкие морщины. Низкомолекулярная гиалуроновая кислота широко используется в косметических средствах, таких как кремы, эмульсии и тоники.
  • Среднемолекулярная гиалуроновая кислота легко проникает в кожу, увлажняя верхние слои эпидермиса и устраняя ощущение сухости и стянутости. Этот тип кислоты используется в инъекционных процедурах, а также при лечении болезней, связанных с глазами и суставами.
  • Высокомолекулярная гиалуроновая кислота состоит из молекул больших размеров, которые не могут проникать через все слои кожи, но сохраняют большое количество воды, что делает кожу более упругой и увлажненной. Высокомолекулярный тип кислоты используется в качестве филлеров.

Польза гиалуроновой кислоты​

Гиалуроновая кислота играет важную роль в организме, благодаря своей способности удерживать влагу и защищать межклеточное вещество от обезвоживания. Это имеет положительный эффект на состояние кожи и суставов, делая ее более упругой и омолаживая.

Гиалуроновая кислота придает коже упругость, мягкость и эластичность. Она замедляет процессы старения, возвращает натуральный цвет лица и омолаживает кожу. Именно поэтому она так популярна среди женщин всего мира.

Гиалуроновая кислота также играет важную роль для суставов. С возрастом или из-за некоторых болезней и травм соединительная ткань теряет влагу, что может привести к болезненным ощущениям. При остеоартрите гиалуроновая кислота помогает защитить суставы и снизить болевые ощущения. Инъекции гиалуроновой кислоты проводятся раз в неделю на протяжении 2-5 недель, после чего боль в коленях исчезает на несколько недель до нескольких месяцев.

Гиалуроновая кислота регулирует водный баланс в соединительных тканях, способствует выработке коллагена и быстрой регенерации поврежденных клеток организма. При наружном нанесении, она образует специальную пленку, которая способна захватывать влагу из воздуха. Также, гиалуроновая кислота способствует противовоспалительным процессам в организме.

Как повысить гиалуроновую кислоту в организме?​

Для увеличения уровня гиалуроновой кислоты в организме людей, которым ее собственное производство недостаточно, существует несколько способов:
  • Инъекции — это локальное введение вещества с помощью шприца с иголкой;
  • Безинъекционный метод — это применение кремов и лосьонов, в состав которых входит гиалуроновая кислота;
  • Пероральный метод — это прием биодобавок в виде таблеток и капсул.
Использование биодобавок в капсулах или таблетках является наиболее популярным способом борьбы с проблемами кожи. При этом, в отличие от традиционных методов, этот способ не только эффективен, но и безопасен для здоровья.

Традиционный способ — это инъекции, однако у них есть серьезные минусы. Проводить инъекции в домашних условиях опасно для здоровья, поэтому лучше обращаться к специалистам. При этом болезненные ощущения от уколов будут в любом случае.

Еще одним распространенным способом является нанесение кремов на проблемные участки кожи. Однако, этот метод не всегда является эффективным, поскольку его действие является слабым и непродолжительным.

Сейчас наиболее безопасным и эффективным способом является использование биодобавок в капсулах или таблетках. Они содержат гиалуроновую кислоту, которая является одним из ключевых компонентов для здоровой кожи. Принимая такие добавки внутрь, можно добиться практически такого же эффекта, как и при использовании инъекций. При этом, биодобавки не вызывают никаких болезненных или неприятных ощущений, что делает их использование более приятным и комфортным.

Вредна ли гиалуроновая кислота для организма?​

Применение данной кислоты может иметь положительный эффект на кожу, но также может вызвать неприятные последствия для организма человека. Чтобы избежать возможных рисков, необходимо проконсультироваться с терапевтом и дерматологом перед применением, особенно если выбран инъекционный тип приема.

Важно знать, что гиалуроновую кислоту не рекомендуется использовать в периоды беременности и лактации, а также людям с нарушенным гомеостазом или имеющим заболевания, связанные с кровью и инфекциями.

При использовании гиалуроновой кислоты в виде кремов, возможно появление негативных эффектов, если наносить ее на открытые, даже мелкие раны. Поэтому необходимо внимательно читать состав приобретаемых кремов, так как помимо гиалуроновой кислоты в них используются множество дополнительных компонентов, которые могут вызвать аллергические реакции.

При частом применении гиалуроновой кислоты в виде инъекций возможно возникновение аллергической реакции, что проявляется отеками горла и зон, где была проведена процедура, опуханием рук и ног, онемением конечностей или появлением болевых ощущений в суставах. Хотя большинство таких реакций временны, некоторые могут не проходить, в таком случае необходимо прекратить использование гиалуроновой кислоты и обратиться к врачу.

Для курящих людей использование гиалуроновой кислоты также может иметь негативные последствия, такие как сильные гематомы в местах уколов, которые могут не проходить несколько дней.

Важно задать вопросы косметологу о том, какие препараты будут использоваться, и проверить их состав. Существует множество подделок гиалуроновой кислоты, которые могут нанести вред здоровью. Чтобы избежать этого, необходимо запросить сертификат продукта, попросить открыть упаковку перед вами и убедиться, что используется именно тот препарат, о котором было заявлено ранее.

У биодобавок в форме капсул и таблеток также могут быть побочные эффекты, такие как отечность или аллергические реакции. Однако, если вы принимаете биодобавки в соответствии с инструкцией, то вред от гиалуроновой кислоты для организма человека будет проявляться только при превышении допустимой дозировки. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо строго следовать инструкции.

Вывод​

Гиалуроновая кислота оказывает положительное воздействие на кожу и суставы, предотвращая их обезвоживание. Однако, ее применение имеет как пользу, так и вред, который зависит от правильности использования. Несмотря на то, что пероральный способ более удобен, инъекционный способ является более опасным. Кроме того, гиалуроновая кислота в таблетках не уступает инъекционному способу в эффективности.
 
Назад
Сверху