В Брянске присяжные оправдали эксперта по «маковому делу»

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Брянский областной суд оправдал эксперта Ольгу Зеленину, обвинявшуюся в пособничестве контрабанде наркотиков под видом кондитерского мака, заявили РБК в пресс-службе суда.

«У Зелениной остался только один эпизод по ч. 1 ст. 284 — это превышение должностных полномочий, присяжные признали ее невиновной. Но оглашение вердикта еще продолжается», — сообщили в пресс-службе Брянского облсуда.

Дело Зелениной, возглавлявшей лабораторию Пензенского НИИ сельского хозяйства и занимавшейся экспертизой дел, связанных с оборотом наркотических веществ растительного происхождения, относится к эпизоду 2010 года. Тогда предприниматель Сергей Шилов ввез через Брянскую таможню 42 т кондитерского мака. Партия, как выяснило ФСКЕН, содержала 295 г морфина и 205 г кодеина. По действовавшему до 2007 года ГОСТу содержание примесей в кондитерском маке допускалось до объема 3%, однако в 2010 году он был отменен и содержание любых примесей запрещено. Шилов отдал мак на экспертизу в институт Зелениной. Она доказала, что примесь было невозможно отделить. Уголовное дело прекратили.

Но в 2012 году на складе у Шилова в Пушкине обнаружили 200 т кондитерского мака с теми же примесями. Шилов и Зеленина были арестованы по обвинению в сбыте и контрабанде наркотиков. ФСКН утверждала, что из партии мака с примесями можно легко получить наркотики. Зеленину позже отпустили под подписку о невыезде, но также завели второе дело о превышении должностных полномочий. Всего по делу до сих пор проходят 12 человек, включая Шилова — гражданина Австралии.
 
ахахаха нифига там они хитрили как могли наёбывали законы ))) прочёл и весёлое впечатление осталсь от этого )
 
Граждане Австралии че им там не живется?)
 
Однозначно конкуренты поработали и по возобновлению дела то же
 
Назад
Сверху