В Бельгии зафиксирован первый случай смерти от вейп-жидкости с каннабидиолом

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
От курения вейпа с жидкостью, которая содержит КБД, умер 18 летний житель Брюсселя Рафаэль Пауверт. Это первая официально зафиксированная смерть от жидкости для вейпа.

Врачи, которые обследовали Рафаэля, обнаружили у парня развитие респираторного заболевания.
По словам следователя, который расследует обстоятельства смерти, молодой человек курил легальную жидкость для электронной сигареты с содержанием КБД. Жидкость презентовал друг по случаю Дня рождения Рафаэля. Вначале у парня появился кашель, а через несколько дней его госпитализировали с признаками затрудненного дыхания.

Докторам пришлось ввести Пауверта в искусственную кому, поскольку в его крови был обнаружен низкий уровень кислорода. 6 ноября 2019 года, через 26 дней после госпитализации, Рафаэля отключили от системы жизнеобеспечения, поскольку у него отказали легкие.

Отец умершего рассказал журналистам, что его сын играл в регби и славился крепким здоровьем. Болезнь сломила Рафаэля за каких-то 7 дней. А через 26 дней нахождения в коме парень умер. Отец умершего надеется, что смерть его сына станет уроком для многих и поможет предотвратить распространение эпидемии вейперов.

Медики клиники уверены, что молодой человек умер от пневмонии. Они изучили все причины возникновения болезни и пришли к заключению, что развитие болезни спровоцировала жидкость с КБД.

Глава отделения интенсивной кардиоваскулярной терапии клиники Сан-Люк уверен, что именно вдыхание паров вызвало развитие легочной недостаточности, которая стала причиной смерти.

11 ноября в СМИ появилась информация о том, что 16-летний британец Эван Фишер попал в больницу из-за респираторного заболевания, признаки которого стали проявляться курения вапорайзера.

Исходя из этого можно сделать вывод что болезнь курильщиков вейперов распространяется по Европе.

Курение вейпов наносит вред здоровью

В докладе представителя Всемирной организации здравоохранения указано, что курение электронных сигарет вредно для здоровья. Их ни в коем случае нельзя рекомендовать людям, которые хотят бросить курить. Сотрудники Министерства здравоохранения США разместили жидкости для вапорайзеров в список опасных продуктов для жизни человека. Жидкости пополнили список после эпидемии вейперов, которая стала смертельной для жизни 39 человек, а более тысяч граждан США оказались на больничных койках.

Сотрудники Центра по контролю и профилактике заболеваний провели ряд исследований, результаты которых показали, что 86% больных употребляли жидкости с ТГК. На основании этого учеными были сделаны выводы, что токсины содержались в продукции с каннабиноидом.

В Массачусетсе под запретом продажа канна-жидкостей

12 ноября 2019 Комиссия по контролю за оборотом каннабиса штата Мичиган (США) поместила в карантин все жидкости для вапорайзеров с содержанием ТГК. Директор ведомства Шон Коллинс заявил, что продажа жидкости станет возможна после проведения специалистами дополнительных исследований образцов канна-продукции. Также специалисты должны разработать нормативные документы, согласно которым жидкости смогут поступать в продажу. До этого момента электронные сигареты и жидкости будут полностью изъяты из оборота.
 
Назад
Сверху