Учёные предлагают использовать КБД в хранении пищевых продуктов

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,578
Реакции
5,174
Klubnika.jpg

Новое исследование, опубликованное на страницах журнала ACS Applied Materials & Interfaces, предполагает неожиданную сферу применения КБД: Хранение пищи. Как именно каннабиноид можно использовать в хранении продуктов, авторы работы, исследователи расположенного в Таиланде Университета Таммасат, продемонстрировали на примере с клубникой.

«Судя по имеющимся в свободном доступе исследованиям КБД, данное вещество обладает сильным антибактериальным и антиоксидантным эффектами, что является желанным свойством для органического вещества консерванта, применение которого позволяло бы дольше хранить скоропортящиеся пищевые продукты, вроде фруктов и овощей», сообщают авторы работы. «Наша разработка, нано изолят экстракта КБД (eCBDi), на основе каннабиноида и альгината натрия, защищает подобные продукты эффективной антибактериальной оболочкой, гарантирующей продуктам более длительный срок хранения, как в заморозке, так и в условиях комнатной температуры».

Данная полисахаридная смесь альгината и КБД позволит сохранить вкус и пищевую ценность тестовых клубник, при этом, не влияя на их внешний вид и не представляя потенциальной опасности для потребителей.

«Сама смесь для хранения не содержит ничего, кроме сахаров, каннабиноида и кальция», сообщают исследователи в ходе демонстрации разработки, помещая клубнику в жидкость со смесью каннабиноида и альгината натрия. «Слегка обмакнув клубнику в смеси, мы также макаем её во второй раствор, а именно в смесь аскорбиновой кислоты и хлорида кальция, что превращает ранее жидкий раствор в органический гель, покрывающий ягоды. В подобном состоянии, судя по результатам тестов, они могут храниться до 15 дней при комнатной температуре и до нескольких недель в заморозке. При этом, степень сохранения продукта улучшается при повышении доли КБД в смеси. Сами же продукты идеально сохранили цвет, вкус и пищевые качества на протяжении указанных сроков. Они существенно пережили продукты, которые не были обработаны смесью».

Стоит отметить, что в 2021 году фирма Postharvest Biology выдвигала теорию подобного использования КБД, однако, без предоставления практических образцов подобного органического консерванта.
 
Назад
Сверху